Старинная деревянная церковь восстановлена в Карелии

Петрозаводск, 18 декабря 2008 г.

Богоявленская церковь XVI века реконструирована в Заонежье.

Как сообщили "Интерфаксу" в Карельском центре по охране культурного наследия, в настоящее время завершается восстановление интерьера храма, построенного в деревне Толвуя в 1577 году.

Ранее мастера заменили сгнившие бревна фундамента, отремонтировали деревянную обшивку и кровлю. Hа реставрацию было затрачено 6,5 млн. рублей.

Богоявленская церковь известна тем, что неподалеку находилась в ссылке мать первого русского царя из рода Романовых - Михаила Федоровича. 30-летняя костромская боярыня Ксения Ивановна, постриженная в монахини под именем Марфа, была заточена здесь с 1601 по 1606 годы.

После смерти царя Бориса Годунова Марфу помиловали, и она выделила средства на первый ремонт храма. В годы советской власти церковь сохранилась. Пропала только древняя икона с изображением Спасителя и Богоматери, которую в знак благодарности храму подарил сын Марфы.

Боярыня Ксения происходила из рода дворян Шестовых, она родилась около 1570 года, в царствование Ивана Грозного, и рано осиротела. В 1590 году вступила в брак с Федором Романовым, будущим патриархом Филаретом.

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×