На Камчатке установлен памятник Николаю Чудотворцу

Петропавловск-Камчатский, 19 декабря 2008 г.

Фонд святителя Николая Чудотворца подарил еще один памятник Петропавловску-Камчатскому - в центре города установлен монумент святителю Николаю Чудотворцу, высотой 3,5 метра, передает ИА REGNUM.

Несмотря на плохую погоду (в Петропавловске сильный снег и ветер), в центре города на церемонию открытия памятника собралось несколько десятков верующих, священнослужители и представители власти. После приветственных слов, честь открыть памятник досталась полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Олегу Сафонову (он находится с полуофициальным визитом на полуострове), и Андрею Быкову - председателю фонда Николая Чудотворца, который и подарил городу новый памятник. 

Как уточнили в администрации Петропавловска-Камчатского, отлитый в бронзе, высотой 3,5 метра, Николай Чудотворец держит в руках меч и здание храма. Именно так святитель изображен на иконе Николы Можайского. Храм в руках святого символизирует духовную основу, на которой строит свою жизнь православный человек, а меч - "невидимую брань", бескомпромиссную духовную борьбу, которую ведет церковь за спасение души каждого верующего.

Памятник городу дарит благотворительный фонд Николая Чудотворца. Это не первый проект, реализованный фондом на территории Петропавловска. В честь празднования 300-летия православия на Камчатке в 2005 году благотворительный фонд подарил краевому центру памятник духовным покровителям города - святым апостолам Петру и Павлу. А в 2007 году фондом установлен иконостас в средней школе №1.

19 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×