Дни памяти Святейшего Патриарха Алексия проходят в Вене

Москва, 22 декабря 2008 г.

21-23 декабря 2008 года в Вене проходят дни памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. 

21 декабря епископ Венский и Австрийский Иларион при большом стечении народа совершил в венском Свято-Николаевском кафедральном соборе Божественную литургию, по окончании которой была отслужена лития по новопреставленном Святейшем Патриархе, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Владыке Илариону сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук, клирики собора, а также гости из Москвы – председатель Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев и настоятель Свято-Никольского храма при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов. Молитвенно пел хор собора под управлением регента Татьяны Щербы.  

Свою проповедь епископ Иларион посвятил почившему Первосвятителю. «Мы потеряли пастыря и отца, которого мы знали и горячо любили, но приобрели молитвенника и заступника, который ныне предстоит престолу Божию и молится за всех нас», – подчеркнул владыка.

«В этот день Святейший Патриарх должен был быть с нами, – сказал далее владыка, – и совершать Божественную литургию в сослужении 14 архипастырей и 20 священников. Но Господь судил иначе. Сегодня Святейшего нет среди нас, но мы верим, что духовно он присутствует здесь и вместе с нами радуется тому, что завершилась реставрация Свято-Николаевского собора, к которой он относился с таким вниманием и заботой». 

Архипастырь отметил особый вклад Святейшего Патриарха Алексия II в дело реставрации самого величественного храма русского зарубежья. «Святейший Патриарх по просьбе Владыки митрополита Кирилла и по моей просьбе лично обращался к благотворителям и спонсорам с просьбой о финансировании реставрационных работ, и только благодаря его личному участию удалось довести этот грандиозный проект до конца», – подчеркнул глава Венской и Австрийской епархии. 

По окончании богослужения в нижнем храме Свято-Николаевского собора состоялась встреча, на которой собралось более ста прихожан собора. Своими воспоминаниями о Святейшем Патриархе Алексии II поделились епископ Иларион, протоиерей Николай Толмачев, протоиерей Владимир Силовьев и бывший министр культуры Российской Федерации А.С.Соколов. Каждый из выступавших рассказал о своем опыте общения с почившим Первосвятителем и о том глубоком впечатлении, которое беседы со Святейшим Патриархом Алексием II оставили в их сердце. 

К дням памяти Святейшего Патриарха приурочен концерт Хора мальчиков Хоровой академии имени Свешникова, который состоится 22 декабря в венском католическом соборе святого Стефана. А 23 декабря на концерте в Венском концертном зале «Вечную память» Святейшему Патриарху пропоет Хор донских казаков под управлением П. Худякова, который должен был участвовать в Патриаршем богослужении.

22 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×