В Московской Патриархии считают сильно заниженной милицейскую статистику посещения столичных храмов на Рождество

Москва, 25 декабря 2008 г.

В Московской Патриархии выразили несогласие с официальной статистикой посещаемости храмов российской столицы на Рождество.

По данным, которые озвучил накануне начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы Аркадий Гостев, всего в городе с 6 на 7 января пройдет 254 богослужения. Он заявил также, что в 2008 году в рождественских богослужениях приняло участие около 211 тыс. человек.

"По моему мнению, эти цифры занижены. Число верующих, которые посещают столичные храмы на Рождество, превышает 750 тысяч", - заявил "Интерфакс-Религия" пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Собеседник агентства напомнил, что Божественные литургии в праздник Рождества проходят дважды: в ночь с 6-го на 7 января и утром. По данным священника, в столице сегодня более 500 постоянно действующих церквей, в ночь на Рождество их посещают в среднем по тысяче человек, утренние рождественские литургии - примерно половина от этого числа.

Поэтому, как заметил отец Владимир, даже если правоохранительные органы учитывают лишь ночные богослужения, то количество служб и посетителей церквей в реальности гораздо больше.

25 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×