Рождественское обращение президента Ирана вызвало скандал в Великобритании

Лондон, 26 декабря 2008 г.

Решение Четвертого канала британского общественного телевидения показать рождественское обращение президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада подверглось критике со стороны МИД Великобритании, передает ИНТЕРФАКС.

"Британские СМИ, конечно, могут свободно устанавливать собственную редакционную политику, однако это приглашение способно вызвать чувства обиды и оскорбления как внутри страны, так и в дружественных государствах", - заявили в МИД.

Там отметили, что сам факт предоставления М.Ахмадинеджаду возможности высказать свои взгляды в Великобритании многими будет воспринят отрицательно, и это несмотря на то, что высказывания президента Ирана были скорее примирительными, отмечает газета "Таймс".

М.Ахмадинеджад в телеобращении к англичанам поздравил их с Рождеством и выразил уверенность в том, что, если бы Христос сошел сейчас на землю, Он был бы на стороне Ирана, а не Запада.

Его короткая речь на фарси, сопровождаемая английскими субтитрами, была немедленно расценена местными СМИ как явно направленная против США и их союзников, в частности, Израиля, хотя ни одной страны конкретно он не упомянул.

Все тезисы М.Ахмадинеджада начинались со слов: "Если бы Христос был сегодня на земле, он, несомненно…"

В частности, президент Ирана заявил, что Господь "поднял бы знамя справедливости и любви к человечеству и выступил бы против поджигателей войны, оккупантов, террористов и тех, кто несет угрозу, во всем мире. Он боролся бы против тиранической политики, господствующей в глобальной экономической и политической системе, как Он делал это в течение Своей жизни".

В заключение выступления иранский президент высказал определенный оптимизм в отношении исхода нынешнего глобального экономического кризиса и его последствий.

Он поздравил телезрителей с праздником Рождества и добавил, что молится о том, чтобы Новый год стал "годом счастья, процветания, мира и братства для всего человечества".

Это выступление незамедлительно осудил израильский посол в Лондоне Рон Прозор, назвавший его "фальшивым посланием доброй воли", а сам факт трансляции - позором.

"То, что этот канал предоставил платформу для обращения… президенту режима, который отрицает Холокост, выступает за уничтожение суверенного Израиля, финансирует и поощряет террористов, казнит детей и вешает гомосексуалистов, это позор", - считает посол.

26 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×