Завершился визит в Грузию российской церковной и общественной делегации

Москва, 30 декабря 2008 г.

26 декабря 2008 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II принял в своей резиденции церковную и общественную делегацию из России, прибывшую в Тбилиси на празднование дня Патриаршей интронизации Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Обращаясь к митрополиту Оренбургскому и Бузулукскому Валентину, специальному представителю Президента России М.Е.Швыдкому и другим гостям, Его Святейшество приветствовал их от лица Грузинской Церкви и всего народа Грузии, а также выразил глубокую благодарность за участие в торжествах дня Патриаршей интронизации и в состоявшейся по этому случаю международной конференции «Вера и знание – основы мировой культуры».

«Тема этой конференции – древняя и вместе с тем очень актуальная в нынешний сложный период глобализации», – сказал Святейший Илия II. По его мнению, в наше время «человечество делает большие шаги вперед в научном плане и большие шаги назад – в вопросах нравственности. Моральные немощи всегда были присущи человеку, но раньше они считались грехом, и человек в них каялся, старался исправить свою жизнь. А мы живем в такое время, когда грех не считается падением, но самой сущностью человека». В связи с этим Предстоятель Грузинской Церкви напомнил: «Россия и Грузия – страны, которые накопили великие духовные и культурные ценности. И эти ценности, бережно сохраняемые нами, имеют огромную силу. Не напрасно Россия названа Святой Русью. Россия дала миру так много великих святых – преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, святителей Московских Петра, Иону, Алексия, Филиппа и Ермогена. Грузия тоже родила множество святых и мучеников. Народы России и Грузии очень близки друг другу, нужны друг другу». Его Святейшество подчеркнул, что «сложности во взаимоотношениях между Россией и Грузией – это ненормальное явление, и мы должны приложить все усилия, чтобы эти отношения исправить. Мы были братьями и останемся братьями навсегда. Я хочу выразить самые лучшие чувства по отношению к русскому народу, всем народам России».

В ответном слове М.Е.Швыдкой отметил, что духовное общение и продолжающаяся близость двух Церквей остается залогом того, что в будущем удастся преодолеть сложные политические противоречия между государствами. «Ваша дружба с почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, с иерархами Русской Православной Церкви является добрым примером для всех нас», – сказал специальный представитель Президента России, обращаясь к Предстоятелю Грузинской Церкви.

Митрополит Валентин от лица делегации поблагодарил Его Святейшество за гостеприимство, за радость общения в молитве и в совместных беседах, а также подчеркнул важность продолжения духовного и культурного обмена между двумя Церквами и народами. Подобные мысли выражали и другие участники беседы.

В продолжавшейся два часа встрече со стороны Грузинской Православной Церкви принимали участие митрополиты Потийский и Хобский Григорий, Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, Хонский и Самтредский Савва, Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Иностранного отдела Грузинского Патриархата; архиепископ Чкондидский Петр, проректор Тбилисской Духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, протоиерей Георгий Харазишвили. От Русской Православной Церкви участвовали секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, руководитель церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, клирик Оренбургской епархии протоиерей Алексий Асеев, а также президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев.

В тот же день делегация Московского Патриархата приняла участие в пресс-конференции в Международном благотворительном фонде Католикоса-Патриарха всея Грузии и посетила древние святыни Грузинской Православной Церкви – монастыри Святого Креста (Джвари) и Животворящего Столпа (Светицховели), где митрополит Валентин обратился с приветственным словом к братии обители и богомольцам с амвона соборного храма, в котором 31 год назад состоялась интронизация Предстоятеля Грузинского Патриархата.

30 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×