Показ фильмов, посвященных памяти Святейшего Патриарха Алексия II, состоялся в Белоруссии

Минск, 30 декабря 2008 г.

Информагентством БПЦ выпущины и были представлены зрителю два фильма: «Апостальский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II в Республику Беларусь по случаю торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси и 30-летнему служению митрополита Филарета на земле Белой Руси» и «Прощание с Патриархом», сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви.

В первом фильме освещены события, связанные с пребыванием Его Святейшества на Белорусской земле с 23 по 25 октября 2008 года. Святейший Патриарх посетил Национальную библиотеку, принял участие в заседании Международного Круглого стола на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины, Беларуси».

Отслужил Божественную литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном Соборе. Побывал в Доме Милосердия и в Свято - Елисаветинском монастыре.

Присутствовал на торжественном Акте и концерте в Большом зале Дворца республики. Ознакомился с выставкой «Православная икона России, Украины, Беларуси» в Национальном художественном музее.

Осмотрел строящийся Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем и церковь во имя Святой Живоначальной Троицы.

Состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Второй фильм повествует о прощании с «…выдающимся церковным деятелям и подлинным духовным лидером. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного XX века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков…». В него вошли видеозаписи Заупокойного богослужения в храме Христа Спасителя:  Божественная литургия, отпевание, -  и крестный ход в кафедральный Богоявленский собор к месту погребения Святейшего Патриарха Алексия.

30 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×