Президент Медведев впервые вручит ордена «Родительская слава»

Москва, 13 января 2009 г.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на торжественной церемонии в Кремле впервые вручит ордена «Родительская слава», присуждаемые за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, сообщает РИА «Новости».

Награды, учрежденной 13 мая 2008 года, удостоены восемь супружеских пар из восьми регионов России — Якутии, Татарстана, Дагестана, Омской, Ростовской, Курганской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Многодетные родители или усыновители получат ордена «за большие заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций», говорится в указе о награждении.

Награда учреждена в целях поощрения граждан России за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

При награждении орденом одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии с указом об учреждении ордена, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано устанавливать для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», дополнительные меры социальной поддержки.

Первой в российской истории наградой за заслуги в воспитании детей был знак отличия Святой Ольги, что дало основание использовать его геральдическую основу в новой российской награде — ордене «Родительская слава».

Основой знака ордена является крест, аналогичный кресту на знаке отличия Святой Ольги. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики.

Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления.

Награжденным родителям или усыновителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.

13 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×