Кончину Святейшего Патриарха Алексия II россияне назвали главным событием 2008 года

МОСКВА. По данным социологических исследований, большинство россиян назвали главным событием прошлого года смерть Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (41 % респондентов).  

Вторым по значимости событием оказался конфликт в Южной Осетии – 39%. На третьем месте оказалось избрание Дмитрия Медведева главой государства (также 39 %). Как следует из опроса Левада-центра, пришествие мирового экономического кризиса в страну оказалось лишь на четвертом месте среди значимых для россиян событий (38 %).  

Далее следуют смерти актеров Александра Абдулова и Нонны Мордюковой и певца Муслима Магомаева (по 24%).  21% опрошенных назвали событием года летнюю Олимпиаду в Пекине. 20% – сокращение службы в армии до 12 месяцев, 19% – признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, 17% – утверждение Путина премьером. Выход российской сборной в полуфинал Чемпионата Европы по футболу – 15%. 

Таковы данные опроса, проведенного Левада-центром 12-15 декабря 2008 года.  

Для сравнения, Левада-центр приводит данные аналогичного «итогового» опроса, проведенного в январе 2008 года. В 2007 году на первом месте оказалась победа «Единой России» на декабрьских выборов в Госдуму (40%), победа Сочи в конкурсе будущих «олимпийских» городов – на втором (39%), и на третьем – скачок цен на продукты питания в сентябре-октябре 2007-го (39%). Также год назад россияне среди важнейших событий назвали смерть Бориса Ельцина, «мюнхенскую речь» Владимира Путина, и серию аварий на шахтах.

 

Источники: Новый Регион / Седмица.Ru

13 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×