Состоялся внеочередной Собор Латвийской Православной Церкви

Рига, 21 января 2009 г.

Во вторник 20 января состоялся внеочередной Собор Латвийской Православной Церкви. В работе Собора приняли участие митрополит Рижский и всея Латвии Александр и епископ Даугавпилсский Александр, представители клира, монашествующих и мирян.

На Соборе было представлено более ста православных приходов Латвии, Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь, Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь и Рижская духовная семинария. Заседание Собора проходило в Свято-Троицком соборе г. Риги.

Причиной созыва Собора стало принятие закона о Латвийской Православной Церкви Сеймом Латвийской республики. Принятие закона явилось важнейшим событием развития церковно-государственных отношений в Латвии. В своем выступлении владыка митрополит подчеркнул, что подобный закон принимается впервые в истории Латвии, и что таких законов в большинстве стран, в том числе и в России, все еще нет. Закон явился свидетельством высокого статуса Латвийской Православной Церкви в обществе, глубокого уважения к Церкви и Ее предстоятелю. По словам владыки, принятие закона является настоящим чудом, еще одним знаком благоволения Божия к Святому Православию на Латвийской земле.

Текст закона был прочитан Валмиерским благочинным митрофорным протоиереем Николаем Тихомировым на государственном языке. Отец Николай подчеркнул, что этот закон будет регулировать церковно-государственные отношения в течение многих десятилетий.

В связи с принятием закона были внесены уточнения в Церковный Устав Латвийской Православной Церкви. Решение об этом было единогласно принято членами Собора — клириками и мирянами.

Закон признает каноническую власть Правящего Архипастыря Латвийской Православной Церкви во всем объеме, предусмотренном церковными каноническими правилами.

Закон признает недопустимость обжалования решений церковного суда в светских судебных инстанциях. Что очень важно, закон предает Валгундской Спасо-Преображенской пустыни статус общегосударственного святого места (в законе — «Святое место в Валгунде») и делает возможным оказание государством материального содействия Церкви.

С краткими сообщениями о вопросах духовной дисциплины и духовно-нравственного воспитания выступили благочинный Рижскоградского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк и заведующий отделом образования и катехизации протоиерей Олег Пелевин.

Позвучали слова о том, что сейчас в Риге в Музее зарубежного искусства проходит замечательная выставка «Иконопись Латвии. XX-XXI век». Владыка митрополит призвал клириков и верующих со вниманием отнестись к этому важному церковно-общественному мероприятию и посетить выставку.

В заключении делегаты Собора приняли письма президенту Латвийской республики и Сейму ЛР со словами благодарности за принятый закон. Собор завершился общей молитвой и общим снимком перед храмом.

Патриархия.ru

21 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×