Архиепископ Викентий принял участие в награждении благотворителей Среднего Урала

Екатеринбург, 22 января 2009 г.

В Екатеринбурге состоялось подведение итогов традиционных дней милосердия и благотворительности, проходивших на Среднем Урале в течение месяца, уже в 13-й раз. Лучших доброхотов и меценатов награждали в екатеринбургском Театре эстрады, сообщает Информационное агентство Екатеринбургской Епархии.
          В ходе Дней милосердия во всех муниципальных образованиях области прошли социально значимые мероприятия, акции. Состоялся региональный добровольческий форум, в котором, в числе прочих, принимали участие православные общественные молодежные организации. Были организованы благотворительные мероприятия для детей к празднику рождества Христова. Подарки, продуктовые наборы отправились в детские дома, в приюты для престарелых, в малообеспеченные семьи. В рамках Дней милосердия прошла также декада инвалидов.
          С поздравительным словом к участникам торжественного собрания обратился Губернатор Эдуард Россель. В церемонии награждения благотворителей приняли участие председатель правительства области, председатель оргкомитета Дней милосердия Виктор Кокшаров и заместитель председателя областного правительства по социальной политике Владимир Власов.
          Нынешнее поколение уральских благотворителей продолжают и развивают старинные традиции: уральские заводчики, купцы жертвовали крупные суммы на обустройство сиротских приютов, богаделен, домов призрения. На пожертвования добрых людей строились больницы и школы, возводились и благоукрашались храмы.
          К собравшимся в зале Театра эстрады обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка напомнил присутствующим слова святого праведного Иоанна Кронштадского: "Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное - покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, - исправление нравов". Глава Екатеринбургской епархии выразил благодарность всем жертвователям и пожелал им помощи Божией в этом благом делании.
          По сообщению пресс-службы областного правительства, в церемонии награждения благотворителей также приняли участие председатель Областной Думы Законодательного Собрания области Николай Воронин, председатель Областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов, заместитель руководителя администрации Губернатора области - директор департамента информационной политики Вадим Дубичев, президент Центра благотворительных фондов и организаций, академик Российской Академии наук Олег Чупахин, начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по области Сергей Сорвин и другие официальные лица.
          По итогам благотворительной деятельности победителями признаны 122 организации. Лучшим благотворителем 2008 года назван Алексей Кушнарев - управляющий директор ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат".
          Общая сумма затрат предприятия на социальную и благотворительную деятельность в 2008 году составила более 1 млрд. рублей, благотворительной помощи оказано на 333 млн. рублей.

22 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×