Конференция «Пастырь добрый», посвященная 20-летию со дня канонизации св. Патриарха Тихона, пройдет в Тверской области

Москва, 3 февраля 2009 г.

В Тверской области сегодня открывается VI Православная Международная Свято-Тихоновская конференция "Пастырь добрый", сообщает Седмица.Ru. Она посвящена 20-летию канонизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (1865-1925), и пройдет на его малой родине - в городке Торопец. 

Как сообщил член областной Общественной палаты, профессор Тверского филиала Госакадемии славянской культуры Вячеслав Воробьев, в конференции примут участие  представители Русской Православной Церкви из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Твери, а также гости из Польши и США. На встречу приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти области, ученые, краеведы. 

"Основой для нравственного возрождения России сегодня является тесное взаимодействие светской и духовной власти, гражданского общества, и открывающаяся конференция пройдет в русле этой идеи" - отметил Воробьев. По его словам, с каждым годом "Пастырь добрый" привлекает к себе все больше внимания. Расширяется география участников проекта, среди организаторов которого администрация Тверской области и областной Комитет по туризму, курортам и международным связям. 

Святейший Патриарх Тихон (в миру Василий Белавин) стал великим молитвенником и печальником за страдающую, охваченную гражданской войной Россию. Ему первому из церковных деятелей пришлось решать вопрос о регулировании отношений Церкви с советской властью. Святитель Тихон протестовал против преследования церковных служителей и верующих. Он погребен в московском Донском монастыре. Долгое время его имя было предано забвению, и только в 1989 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил уроженца тверской земли к лику святых.

3 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×