Экспертная комиссия из России осмотрела Сергиевское подворье в Иерусалиме

13 февраля 2009 г.

12 февраля в Иерусалим прибыла экспертная группа из России, созданная для проведения ремонтных и консервационных работ на Сергиевском подворье в составе: генеральный директор ООО «СтройПроектИнжиниринг» И. П. Ткачев (Санкт-Петербург) и руководитель проекта С. В. Островский (Москва). Во второй половине дня к ним присоединился заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю. А. Грачев, сообщает сайт ИППО.

Эксперты приняли участие в рабочем заседании, куда были приглашены первый секретарь Российского посольства в государстве Израиль В. Т. Паньков, председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов, руководители фирмы «Ор» (строительного подрядчика) члены Иерусалимского отделения ИППО В. Дельгадо (генеральный директор) и Н. Кранц (заместитель генерального директора). На заседании были предварительно обсуждены дальнейшие шаги и этапы по восстановлению Сергиевского подворья.

После совещания участники заседания побывали на Сергиевском подворье в Иерусалиме, где проведена предварительная уборка. В 17.00 на Сергиевское подворье ИППО прибыл заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю. А. Грачёв.

Заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв и члены экспертной комиссии из Москвы и Санкт-Петербурга, совершив полный осмотр всех помещений восточного блока Сергиевского подворья, высоко оценили уровень подготовительных работ, проведенных на Сергиевском подворье членами Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Было решено, что восточный блок подворья готов к комплексу реставрационных работ, которые будут осуществляться во исполнение распоряжения Президента РФ № 224-рп от 26 апреля 2008 года на проведение ремонтных и консервационных работ на объектах Сергиевского подворья, в том числе в народной трапезной с часовней, а также на проведение инвентаризации и экспертизы находящихся там художественных и исторических ценностей в целях их последующей реставрации.

Прибывшая комиссия высказала мнение, что здание Сергиевского подворья необходимо занести в реестр зданий, являющихся историческим и культурным наследием Российской Федерации. Здание построено в 1891 году на средства Императорского Православного Палестинского Общества — влиятельной гуманитарной организации, действующей на Ближнем Востоке с 1882 года.

Сегодня продолжится совместная работа комиссии в составе руководителей проекта по реставрации, представителей МИДа РФ и ИППО для выработки соглашения по подписанию договора на проведение реставрационных работ на Сергиевском подворье.

13 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×