Настоятель монастыря в Черновицкой области опекает 35 ВИЧ-инфицированных детей

Черновцы, 17 февраля 2009 г.

Настоятель Свято-Вознесенского монастыря протоиерей Михаил Жар взял под опеку 35 ВИЧ-инфицированных детей-сирот и «отказников» из разных регионов Украины.

Для обеспечения их специализированной медицинской помощью в условиях монастыря министерство охраны здоровья развернуло там детское отделение стационара Черновицкого центра профилактики и борьбы со СПИДом, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

Медики-специалисты провели среди иноков занятия по оказанию медицинской помощи больным детям. Налажена доставка необходимых препаратов и сформирован их запас на 4 месяца.

При монастыре в селе Молницы Черновицкой области уже несколько лет существует детский дом семейного типа. Отец Михаил, имея своих троих детей, 32 усыновил и над более чем 150 детьми взял опекунство. С помощью братии монастыря он построил приют с современным интерьером, мебелью, аквариумами, клетками с попугаями и множеством игрушек, которые привозят меценаты и обычные люди, узнающие о благих делах монастыря.

По словам священника, который сам вырос сиротой, он готов отдать этим детям все, они «вросли в его сердце».

В приюте очень много «отказных» детей из-за их неизлечимых болезней ― врожденных пороков сердца, ДЦП, болезни Дауна. Несмотря на это, все дети живут вместе, одной семьей, что позволяет им быстрее интегрироваться в общество.

Президент Виктор Ющенко присвоил протоиерею Михаилу Жару звание Героя Украины.

17 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×