Администрация США обещает добиваться единения с исламским миром

Москва, 19 февраля 2009 г.

В ходе своего азиатского турне госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что США будут добиваться единения с мусульманами во всем мире для борьбы против экстремистов, цитирует Lenta.Ru газету The Washington Post. Такое заявление Клинтон сделала в Токио во вторник, накануне прибытия в Индонезию - самую густонаселенную мусульманскую страну в мире.

По словам госсекретаря, администрация Барака Обамы будет прилагать "согласованные усилия" для позитивного изменения образа США в исламском мире. Эту тему Клинтон затронула в ответ на вопрос представителя аудитории в Университете Токио, поинтересовавшегося степенью антимусульманских настроений в Америке, вызванных действиями исламских террористов. Госсекретарь постаралась отделить религию от террористической деятельности и заявила: "Я христианка. На протяжении веков многие люди делали ужасные вещи во имя христианства, но они извращали саму религию".

Как пишет The New York Times, во время пребывания в Японии госсекретарь особо подчеркнула значимость американо-японских союзнических отношений, которые она назвала краеугольным камнем внешней политики США. Клинтон подписала соглашение о передислокации 8 тысяч американских военных из Японии на Гуам, провела встречи с императрицей Митико, премьер-министром Таро Асо и лидером оппозиции Итиро Одзавой. Кроме того, госсекретарь встретилась с родственниками людей, в похищении которых Япония обвиняет КНДР.

19 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×