Предстоятель Русской Церкви направил послание по случаю передачи России подворья Русской Православной Церкви в итальянском городе Бари

Москва, 2 марта 2009 г.

1 марта 2009 года в итальянском городе Барии состоялась церемония передачи России комплекса зданий подворья Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветственным посланием к возглавившим церемонию Президенту Итальянской Республики Джорджио Наполитано и Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву. Текст послания огласил и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Глубокоуважаемый господин Наполитано! Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сердечно приветствую вас в исторический день передачи в собственность России помещений Никольского храма и подворья в Бари. Этот итальянский город, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца, столь почитаемого в Русской Православной Церкви, издавна является излюбленным местом паломничества ее верных чад. Количество паломников всегда было столь велико, что в начале ХХ века возникла необходимость возвести в Бари православный храм со странноприимным комплексом. Дальнейшая судьба подворья оказалась тесно связанной с драматическими событиями, развернувшимися в нашей стране. Революция 1917 года, гражданская война и начатые безбожной властью жестокие гонения на Церковь на долгое время пресекли поток русских паломников в Бари, и предназначенные для них помещения оказались в распоряжении городских властей.

Между тем, чудо возрождения церковной жизни в России и других бывших республиках Советского Союза, произошедшее после падения богоборческого режима, вернуло ситуацию с паломничеством в Бари на круги своя. Вновь тысячи и тысячи верующих Московского Патриархата притекают к мощам святителя Николая, которого с полным правом можно назвать нашим «любимым святым». Снова — и даже более чем прежде — перед Русской Православной Церковью встала необходимость обеспечения внешних условий для лучшего приема богомольцев.

Мы благодарны Итальянскому государству, как в лице его высшего руководства, так и городских властей Бари, за проявленное понимание наших нужд и предпринятый шаг справедливости. Справедливой нынешнюю передачу подворья мы должны назвать потому, что сегодня Русской Церкви возвращается то, что было утеряно в результате гонений, обрушившихся на нашу Церковь в ХХ веке, и то, что было построено на народные пожертвования.

Хочу выразить самую глубокую признательность государственному руководству Российской Федерации за усилия, предпринятые для возвращения подворья в Бари. Вижу в этом знак исторического преемства заботы российской власти о духовных основах жизни нашего народа.

Мы благодарны католической епархии Бари и представителям Ордена доминиканцев, являющимся сегодня хранителями мощей святого, за неизменное гостеприимство по отношению к нашим паломникам и помощь в организации деятельности храма-подворья Московского Патриархата.

На протяжении всего года и особенно в дни, когда Русская Православная Церковь торжественно празднует день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, множество православных паломников, принадлежащих к русской традиции, посещают гостеприимный город Бари. Искренне надеюсь, что они в полной мере разделят чувства радости и благодарности, которые в нынешний день переполняют наши сердца.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

Патриархия.Ru

2 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×