Правящий архиерей Приднестровья протестует против установки памятника Мазепе в Бендерах

Тирасполь, 10 марта 2009 г.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан выступил с критикой планов установить памятник отлученному от Церкви гетману Ивану Мазепе в городе Бендеры (Приднестровье), передает ИНТЕРФАКС.

"Думается, из-за сиюминутной, тактической конъюнктуры не стоит вбивать клин между взаимоотношениями братских славянских народов", - заявил иерарх.

14 октября 2008 года в присутствии представителей украинских общественных организаций, учащихся украинской гимназии и сотрудников посольства Украины в Молдавии рядом с Бендерской крепостью, где Мазепа после бегства с поля под Полтавой провел остаток жизни, была торжественно открыта плита, заложенная в основание памятника гетману.

"Как гражданин, как архиерей я переживаю этот момент как недружественный. Ссылаться на то, что Мазепа некогда топтал эту землю, и поэтому нужно увековечить его память плитой, что произошло в Бендерах, - это аргументы, притянутые за уши", - подчеркнул архиепископ.

Во время воскресной Литургии в Преображенском соборе Бендер владыка Юстиниан возгласил чин анафематствования Мазепы, составленный в XVII веке митрополитом Рязанским и Муромским Стефаном (Яворским).

10 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×