Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Калининград

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 марта 2009 г.

23 марта завершился визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Калининградскую землю, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. В аэропорту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси провожали епископ Балтийский Серафим, епископ Вяземский Игнатий, губернатор Калининградской области Г.В.Боос, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Я.Дацышин, председатель областной думы С.В.Булычев, глава города Калининграда А.Г.Ярошук.

21 марта 2009 года, в первый день Первосвятительского визита, Его Святейшество ответил на вопросы журналистов в аэропорту Калининграда, совершил молебен в кафедральном храме Христа Спасителя, одобрил проект установки памятника святителю Николаю Чудотворцу на набережной Петра Великого в Калининграде. В этот же день в Художественной галерее столицы региона прошла торжественная церемония вручения Святейшему Патриарху Кириллу удостоверения и знаков Почетного гражданина Калининградской области, после которой Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Всенощное бдение в кафедральном храме Христа Спасителя.

В воскресный день, 22 марта 2009 года, Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Калининграде. По окончании богослужения в конференц-зале собора прошла пресс-конференция Его Святейшества и губернатора Калининградской области Г.В.Бооса. В этот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся православный детский сад при Андреевском храме Калининграда и совершил молитву у мемориала на месте захоронения воинов-освободителей Калининграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.

23 марта 2009 года, в последний день своего визита в Калининград, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Калининградский государственный университет имени И.Канта.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 332644 b.

В завершении визита состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами правительства Калининградской области, депутатами областной думы и общественностью региона.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал губернатор Калининградской области Г.В.Боос, отметивший, что собравшиеся с нетерпением ждали этой встречи.

Выступая перед руководителями региона, Его Святейшество затронул тему базовых ценностей, подчеркнув их значение для развития общества и государства.

Было отмечено, что существует два способа устройства человеческого общежития: первый, который характерен для тоталитарных государств, состоит в том, чтобы на основе идеологии жестко регламентировать поведение человека. Этот способ помогает мобилизовать людей на решение каких-либо задач, но он вызывает отторжение, так как каждый ощущает отсутствие свободы, и это очень болезненно воспринимается человеком, которого Бог создал свободным. «Мы знаем, чем закончился в нашей стране эксперимент по установлению контроля над мыслями и поведением людей – полной неудачей», − сказал Святейший Патриарх.

Другой способ состоит в формировании с помощью ценностей поведенческих стандартов. Нужны привлекательные системы ценностей, и тогда внутри этой системы, человек, чувствуя себя свободно, делает то, что идет на пользу обществу. «Для России формирование базовых ценностей является сегодня задачей номер один», − заявил Святейший Владыка, отметив, что с удовлетворением услышал, как в своем первом обращении к Федеральному Собранию Президент страны Д.А.Медведев обратился к теме ценностей. «Полагаю, что понимание важности фундаментальных ценностей в жизни России вырастает из убеждения, что, если таких ценностей не существует, то в конце концов теряется специфика страны и народа. Сохраняется географическое название, а суть исчезает», – сказал Его Святейшество.

Обращаясь к руководителям региона, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Любая власть ориентирована на решение конкретных вопросов. То, о чем мы с вами сегодня говорим, не входит в вашу повестку дня в отличие от вопросов, которые ставит перед нами жизнь. Тем не менее, работая на тактику, нельзя терять из виду стратегическое направление нашего развития. Нужно понимать, какую страну мы хотим построить». Кризис, влияние которого сейчас ощущается во всем мире, есть вызов и для нашей страны, и возникающие проблемы надо преодолевать, но эта задача не должна скрывать стратегической перспективы, считает Святейший Патриарх Кирилл. Эту перспективу он видит в построении очень сильного свободного государства – сильного своей культурой, сильного духовно.

«Каждый человек должен обладать ярко выраженным национальным самосознанием; мы должны вместе отстаивать базисные ценности и использовать их как систему координат для общего развития страны», – подчеркнул Святейший Патриарх, отметив, что речь идет о не об идеологии, так как она есть скоропреходящее явление и в течение жизни 3 – 4 поколений сама себя изживает, но о системе ценностей, в рамках которой происходит общественное развитие.

«Здесь, на западном порубежье, в российском эксклаве, эта тема особенно актуальна и важна для всех, особенно же для тех, кто несет высокую ответственность за развитие региона, − продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Здесь мы живем на стыке различных культур, являясь органичной частью России. Мы находимся в инокультурном, иноцивилизационном окружении, и для того, чтобы в рамках свободного и открытого общества наш диалог с соседями и миром не был обречен на поражение в результате оскорбительных для нашего народа заимствований ценностей, что сейчас, к сожалению, происходит, для того, чтобы мы остались самими собой, мы должны быть очень сильными. И эта сила, в первую очередь, − сила нашего духа, нашей веры, нравственных убеждений, на которых и должны быть выстроены общая психология и стереотипы поведения».

Говоря о важности базовых ценностей для выстраивания системы координат, без которой не может быть стратегического развития страны, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «Мы должны знать, что защищаем, что поддерживаем; знать, что ни при каких условиях не должно исчезнуть из нашей жизни. Ориентация на решение сиюминутных экономических проблем не должна застилать наше стратегическое зрение».

Неправильно полагать, что о стратегии должны думать только в Москве, а не в регионах, подчеркнул Его Святейшество: «Думаю, мы все должны размышлять о том, какой должна быть Россия. Если она будет самобытным, духовно и нравственно сильным и одновременно открытым к другим, экономически процветающим государством, она станет примером для очень многих».

Он напомнил, что в ходе международных контактов Русская Православная Церковь не раз обращала внимание зарубежных партнеров на ошибочность путей развития современной цивилизации. «Сегодня эти сигналы многие услышали. Ряд президентов и премьер-министров разных стран начинают говорить о том, что говорила Русская Церковь еще десять лет назад. Тогда наше свидетельство сопровождалось в лучшем случае снисходительными улыбками, чаще всего же просто игнорировалось. Сейчас именно экономический кризис помогает понять правоту нашего свидетельства. Но если оно будет подкреплено реальной жизнью, успехами России в области экономики, социальной жизни, образования, науки, если все это мы будем развивать на основе того культурного, нравственного, духовного фундамента, который и именуется базисными ценностями народа, то наш пример может стать очень важным для других».

Его Святейшество предостерег от того, чтобы видеть главной целью рост материального благополучия и рост потребления. «Именно эта задача была поставлена на Западе; планка потребления поднялась так высоко, что в беседе с руководителем одного западного государства я однажды услышал: “Мы не знаем, с чем выходить к нашим избирателям. Жить лучше, чем мы сейчас живем, невозможно, потому что тогда не хватит ресурсов. Мы достигли такого материального уровня, когда существует полное благополучие. Но ведь партия, призывающая людей проголосовать за нее, не может стоять на месте, она должна обращать к людям новые лозунги, новые призывы”», – рассказал Святейший Патриарх Кирилл, подчеркнув: «При этом мы понимаем, что материальное благополучие является очень важной оставляющей человеческой жизни, было бы лицемерием говорить о том, что это не важно, особенно для России, в которой уровень достатка и уровень потребления еще довольно низкий в среднем по стране. Тем не менее, заботясь о подъеме экономики, мы должны помнить, что мироощущение человека определяется не только количеством денег в кармане или на банковском счете. А вот построение гармоничной личности и гармоничных отношений обязательно предполагает вместе с экономическим развитием также развитие духовное».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил главу региона, представителей областной власти за их труды. «Дай Бог, чтобы действительно могли сейчас гармонично развивать нашу экономику, социальную сферу, образование, культуру, чтобы все это основывалось на базисных ценностях нашего народа, которые передаются через национальные традиции, через нашу веру», – сказал он, особо отметив огромное значение Церкви как хранительницы базисных ценностей своего народа.

В завершение Святейший Владыка подчеркнул, что придает очень большое значение опыту, который получил во время своего пребывания в Калининграде, и даже находясь за пределами янтарного края, был всегда и умом, и сердцем с этой землей.

24 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×