В день праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 апреля 2009 г.

12 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, представители московского духовенства.

За малым входом Святейший Патриарх удостоил ряд клириков г. Москвы богослужебных наград, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 64965 b.

Права ношения митры удостоены: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Ольховце в Красном селе протоиерей Валентин Асмус; клирик храма Троицы в Хорошове, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках, и.о. настоятель храма образа Спаса Нерукотворного в Перово протоиерей Александр Дасаев; настоятель храмов свт. Митрофана еп. Воронежского на Хуторской, свт. Николая Мирликийского в Заяицком, и.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Петровском парке, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены: настоятель храма Троицы Живоначальной в Серебряниках протоиерей Геннадий Андриянов; помощник настоятеля храма Троицы Живоначальной на Новоблагословенной, у Салтыкова моста игумен Алексий (Вылажанин); настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках протоиерей Александр Кашкин; настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Троекурове протоиерей Александр Немченко; настоятель храма Знамения иконы Божией Матери в Ховрине протоиерей Георгий Полозов; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Михаил Правдолюбов; настоятель храма Троицы Живоначальной в Конькове игумен Максим (Рыжов); настоятель храмов Ризоположения на Донской ул., иконы Божией Матери Целительница при Научном Центре психического здоровья протоиерей Александр Фарковец.

По окончании чтения праздничного Евангелия Святейший Патриарх произнес проповедь о смысле нынешнего праздника: «Сегодня великий двунадесятый праздник — Вход Господь в Иерусалим — который на языке церковного устава именуется Неделей Ваий. Вайя в переводе на русский означает ветвь, а неделя — воскресенье. Значит, по Уставу сегодняшний день называется воскресение ветвей. И называется так именно потому, что жители древнего Иерусалима, встревоженные и обрадованные, встречали Спасителя, зная о том, что Он воскресил из мертвых Лазаря». Эта весть, отметил Предстоятель, и вывела людей на улицы. И они по восточному обычаю постилали срезанные ветви вместе со своими одеждами, встречая Христа, как победителя и триумфатора. Обычно триумфаторы гордо восседали на белом коне, возглавляя торжественное шествие. Однако Спаситель под восторженные крики толпы приходит так, как приходили тысячи паломников на праздник Пасхи — сидя на осле. «И всем своим видом Он, как отмечает евангелист, не принимает этого человеческого восторга», — сказал Святейший Патриарх.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 106887 b.

«Спаситель смиренно входит в Иерусалим, как бы не участвуя в этом человеческом торжестве. Господь знал цену этого восторга, — продолжил Первосвятитель. — И те, кто говорят сейчас Христу "осанна!", будут через несколько дней кричать "распни Его!"». «И в том и в другом случае, — подчеркнул Предстоятель, — люди говорили все это искренне». Тогда они приветствовали великого и славного Человека, а потом они отрекались от поруганного и окровавленного Христа, не видя в Нем более силы и славы.

Когда мы читаем или слышим евангельскую историю, отметил Святейший Патриарх, то нередко недоумеваем относительно поступка жителей древнего Иерусалима. Неужели они не видели во Иисусе Христе чудотворца и Сына Божия? Неужели не убедительна была Его проповедь? Неужели недостаточны были Его чудеса, чтобы поверить, что Он есть Сын Божий, обещанный Мессия? «Но, к сожалению, и мы, и те, кто был до нас, и те, кто будет после нас, будут повторять заблуждение жителей древней Иудеи и града Иерусалима, — заметил Святейший Владыка. — И в истории много примеров, как горячая вера сменялась богоотступничеством, а прославление Христа хулой. И за примером далеко ходить не надо. В одночасье наша страна, великая православная держава, развернулась от Бога к дьяволу, от веры к безбожию. И те, кто еще вчера ходили в храмы, сами же их разрушали».

Святейший Патриарх рассказал о том, как его покойный родитель делился воспоминаниями своего детства. В деревенской школе одной из обязанностей дежурного по классу было зажигать лампаду у икон. Дети стремились первыми попасть в класс, для чего им приходилось раньше вставать и идти несколько километров, невзирая на морозы или плохую погоду, чтобы самим зажечь этот святой огонек раньше дежурного. Но прошло несколько лет и те же самые дети принимали участие в разрушении храма, который находился рядом с их школой.

«И чем же наш народ оказался лучше жителей древнего Иерусалима? — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Многие из нас сейчас рассуждают, что мы-то никогда не отречемся от Христа. Слава Богу, наш народ снова обретает веру. И я рад видеть вас всех, пришедших сегодня в Храм Христа Спасителя».

Однако, по словам Его Святейшества, даже те, кто в этот день пришел в храм, не всегда посещают даже воскресные богослужения. «У нас еще много "приоритетных" задач, которые мы решаем вместо того, чтобы пойти в храм на богослужение, — отметил Святейший Патриарх. — Нам еще нужно пройти большой путь, чтобы мы могли сказать, что утвердились в вере. Еще многие наши соотечественники не вместе с нами. Еще многие из тех, кто считает себя православными, далеки от реальной религиозной жизни. И нет уверенности в том, что кто-то не провозгласит фантастических, утопических идей, которые можно воплотить без Бога, и вновь не соблазнит наших людей».

«Но еще более опасен, чем какие-либо идеи, — отметил Святейший Владыка, — тот образ жизни, который сегодня проповедают СМИ, в центре которого не Бог, не нравственное совершенство, а порок, требующий постоянной подпитки, разрушающий человека изнутри, но являющийся столь привлекательным, потому что целая колоссальная индустрия работает на то, чтобы грезы сделать привлекательными. И устоять перед натиском этой индустрии может не всякий. И даже сегодня, с умилением стоя в храме Божием и недоумевая по поводу отступничества древних жителей Иерусалима, мы вечером же можем предать Господа и забыть об этом опыте святости и благодати, который мы получили в храме».

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 557 px. Размер файла 87406 b.

«Мы должны помнить всегда о том, — обратил внимание Святейший Патриарх, — что вера человека, наш образ жизни, — это наше свободное волеизлияние. Это то, за что мы ответственны: быть с Богом или бороться с Ним, умножая грех и неправду. И молитвы наши сегодня ко Господу, чтобы народ наш больше никогда не отступил, не забыл Кто его Господь; чтобы никогда мысль наша и рука не поднималась против Бога».

«Да поможет нам Господь, извлекать уроки из нашей истории, хранить веру православную, укрепляя ее в наших сердцах», — заключил Предстоятель.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим, после чего еще раз поздравил всех с нынешним торжеством: «Пусть Божие благословение, благодать, которую мы приобрели в таинстве Евхаристии, прикоснется к нашим сердцам, укрепляя наши духовные и физические силы».

Патриарх Кирилл также поздравил присутствующих в храме работников космической отрасли с Днем Космонавтики. Святейший Владыка отметил, что он несколько раз общался с экипажем Международной космической станции. Российская часть экипажа, по словам Его Святейшества, это глубоко верующие люди, и пусть в будущем, пожелал Святейший Патриарх, сопрягаются высокие технологии с искренней верой в Бога.

Накануне, 11 апреля Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в храме Христа Спасителя. Святейшему Владыке сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, московское духовенство, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 484062 b.
На утрене Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил права ношения камилавки клирика храма святой мученицы Параскевы Пятницы в Качалове, что в Бутово священника Андрея Алексеева; клирика Богоявленского кафедрального собора священника Алексия Артамонова; клирика храма святителя Мартина Исповедника (Вознесения Господня) в Алексеевской Новой слободе священника Андрея Бондаренко; клирика храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино священника Виталия Воробьева; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Хамовниках священника Илию Воронкова; клирика храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино священника Александра Герего; клирика храма Рождества Христова (Патриаршего подворья) в Черневе священника Максима Глухих; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (Патриаршего подворья) в Подкопаях священника Владимира Джурасса; исполняющего обязанности настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, клирика храма Спаса Преображения в Тушине священника Димитрия Евменова; клирика храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (Подворье Сербской Православной Церкви в Москве) священника Димитрия Калашникова; исполняющего обязанности настоятеля храма Архангела Михаила в Куркине, клирика храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине священника Константина Кочкина; клирика храмов преподобного Серафима Саровского при Димитриевском детском доме, благоверного царевича Димитрия при бывшей Голицинской, ныне 1-ой Городской больнице священника Александра Лаврухина; клирика собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади священника Игоря Левтринского; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Кузнецах священника Александр Мазырина; клирика храма преподобного Серафима Саровского (Патриаршего подворья) в Кунцеве священника Александра Нарушева; клирика храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино священника Вячеслава Новосельцева; клирик храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова священника Игоря Палкина; клирика храмов Иоанно-Предтеченского женского монастыря священника Георгия Первушина; клирика храма благоверных князей Бориса и Глеба в Зюзине священника Владимира Перфилова; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (Патриаршего подворья) в селе Шостье священника Владимира Постникова; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, (Спаса Преображения) в Заяицком священника Сергия Привалова; клирика храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском священника Феодора Романенко; настоятеля храма равноапостольных Кирилла и Мефодия в Никольском, клирика храма Девяти мучеников Кизических священника Владимира Соколова; клирика храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках священника Марка Соукупа; клирика храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино священника Сергия Тарасенко; клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках священника Феодора Харитошкина; клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском священника Иоанна Чигинова; клирика храма Троицы Живоначальной в Останкино (Патриаршее подворье) священника Александра Чурочкина; клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке священника Александра Шестака; клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском священника Андрея Шишкина; клирика храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Бирюлеве протодиакона Игоря Симонова.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 442504 b.
Также исполняющий обязанности настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери в Бабушкине, клирик храма Троицы Живоначальной (Патриаршего подворья) в Свиблове священник Георгий Алексеев; клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове священник Владимир Бондаренко; клирик храма Девяти мучеников Кизических священник Димитрий Валюженич; клирик храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, на Рогожском кладбище священник Павел Гумеров; клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех священник Михаил Донченко; настоятель храма Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в Молзине священник Игорь Дорохов; клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском священник Михаил Исаев; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Серебряном острове в Измайлове священник Виктор Казанцев; клирик храма Троицы Живоначальной на Воробьевых горах священник Александр Катунин; клирик храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Кленниках священник Владимир Колобанов; клирик храма Рождества Христова в Измайлове священник Сергий Мелешко; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Ольховце, в Красном селе священник Димитрий Пашков; клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах священник Константин Польсков; клирик храма Живоносного Источника иконы Божией Матери в Царицыно священник Михаил Потокин; клирик храма преподобного Пимена Великого (Троицы Живоначальной) в Новых Воротниках, что в Сущеве священник Алексий Рзянин; клирик храма Всех Святых на Кулишках (Подворье Александрийской Православной Церкви в Москве) священник Вячеслав Синельников; клирик храмов Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове и Всемилостивого Спаса (Патриаршего подворья) в селе Ново-Волково священник Игорь Синицын; клирик храма Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря священник Владимир Соколов; клирик храма благоверного царевича Димитрия при бывшей Голицинской, ныне 1-ой Градской больнице священник Алексий Спасский; клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове священник Владимир Строилов; клирик храма Преображения Господня в Богородском священник Сергий Субботин; настоятель храма Троицы Живоначальной (Патриаршего подворья) в селе Язвище священник Виталий Хохлов – награждены Святейшим Патриархом Кириллом напрестными крестами.

Перед пением канона празднику Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение ваий и окропил святой водой вербы многочисленных богомольцев, собравшихся на торжественное богослужение в храме Христа Спасителя.

12 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×