Правительство Болгарии обжалует в Евросуде решение о раскольничьем «альтернативном синоде»

София, 17 апреля 2009 г.

Болгария решила обжаловать в Большой палате Европейского суда по правам человека его недавнее решение по иску, поданному митрополитом Иннокентием и другими представителями раскольничьего “альтернативного синода”, сообщает Православие.БГ.

Решение обсуждалось на встрече премьер-министра Сергея Станишева с вице-премьером и министром иностранных дел Ивайло Калфиным, министром юстиции Мигленой Тачевой, митрополитом Неврокопским Нафанаилом, и.о. директора Дирекции по вопорсам вероисповеданий при Совете Министров Эмилом Велиновым, юристами министерства юстиции и министерства иностранных дел, а также Марией Кьосевой - юристом Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви.

Эксперты полностью согласились с аргументами в пользу обжалования решения суда по ст. 43 Европейской конвенции по правам человека. Документ будет внесен в Европейский суд по правам человека в Страсбурге до 21 апреля 2009 г. После этого он станет публичным и можно будет ознакомиться с его содержанием.

После вынесения решения ЕСПЧ 22 января с. г. по заведенному раскольниками делу, в котором утверждается что нарушены их права, провозглашенные ст. 9 Конвенции, премьер-министр Станишев создал рабочую группу во главе с министром юстиции М. Тачевой, которая должна была провести анализ мотивов решения и разработать план ответных действий болгарского государства.

БПЦ имеет яное легитимное руководство, признанное во всем православном мире. И это основной аргумент при всякой оценке внутрицерковных дел, которую можно расценить как вмешательство во внутренние дела вероисповедания.

17 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×