В Великую субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 18 апреля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 565 px. Размер файла 358228 b.

18 апреля, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, духовенство Москвы. По заамвонной молитве Святейший Патриарх Кирилл освятил хлеб и вино.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви поздравил всех с сегодняшним днем. «Великая суббота ― день, который вводит нас в Пасхальную тайну, но который посвящен сошествию Господа во ад. Ибо через смерть и Воскресение Господне спасен весь род человеческий», ― сказал Патриарх.

По словам Святейшего Патриарха, сегодня мы вспоминаем, как Господь вывел души праведников из ада. «Сегодняшний день уже исполнен Пасхальной радостью и мы должны хранить те благодатные чувства, которые получили за нынешнее богослужение», ― сказал Первосвятитель. По его словам, в сегодняшний день Церковь призывает: «Да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничто же земное в себе да помышляет…».

«Поэтому сегодняшний день нужно проводить хотя и в трудах, но больше молча и меньше досаждая ближним своим, чтобы в радости встретить Светлое Христово Воскресение», ― сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

На Божественной литургии после входа с Евангелием читаются 15 паремий Триоди, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви.

Перед Плащаницей читается Апостол, в котором раскрывается значение и таинственная сила Крещения. Чтением Апостола как бы заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, а потому с этого момента и отлагается в храме все, что напоминало скорбь этих дней.

После Апостола великопостные одежды священнослужителей, а также облачения в храме меняются на белые.

Загрузить увеличенное изображение. 534 x 800 px. Размер файла 166865 b.

После отпуста благословляются пять хлебов и вино ― в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

Накануне вечером в Великую пятницу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с Чином погребения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Бронницкий Игнатий, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, представители московского духовенства.

После пения тропарей на Бог Господь Святейший Патриарх и сослужащие ему архиереи и духовенство перед Плащаницей Спасителя прочитали Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» плащаница была поднята священнослужителями и обнесена вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых в образе сухих костей на поле, оживших по повелению Божию, и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (о плодах смерти Спасителя), после чего Святейший Патриарх Кирилл прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

18 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×