Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Преосвященные собратья-архипастыри, досточтимые отцы,
возлюбленные о Господе братия и сестры,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня в церквах, переполненных множеством народа, воссылается благодарственное и хвалебное пение Богу. Празднуя и ликовствуя, мы встречаем радостными духовными гимнами победоносное Воскресение Спасителя из гроба. С чувством духовной радости спешу через сие послание посетить всех вас и мысленно выразить всей благочестивой Полноте нашей Русской Зарубежной Церкви – Пасхальное приветствие.

«Воистину Воскресе!» – душевно возглашаю всем вам и всем откликающимся на сердечные Пасхальные приветствия.

Да даст Господь Церкви Своей, в Свете Своего Восстания, мир, укрепление веры и возрастающую надежду на умножение любви!

Истоком этой необычайной радости, которую мы испытываем ныне, является сам факт Воскресения Христова – этого величайшего чуда в истории мира, рассеявшего мрак человеческой обреченности. Следует отметить, что внезапное и великое воодушевление в исповедании веры во Христа Воскресшего возникло в испуганных и подавленных распятием Спасителя Его учениках-апостолах. Они, а за ними и множество мучеников пошли на страдания и смерть за Христа Умершего и Воскресшего. Несмотря на страшные гонения и преследования, Первенствующая Христианская Церковь росла и укреплялась, ибо в глазах апостолов и их последователей был виден свет победы Добра и Жизни над злом и смертью. Это последнее психологическое обстоятельство убедительно и неоспоримо дает основание вере в Христа Воскресшего.

Своим Воскресением Господь открыл путь к личному спасению каждого из нас. Но каждому человеку еще надлежит и лично пройти свой жизненный путь, чтобы достичь через Христа, Который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6), воскресения и вечной жизни. Пусть Пасхальная радость о Господе укрепит нас в несении нашего жизненного креста, который состоит из болезней и немощей наших и близких нам людей, из трудностей, с которыми мы встречаемся на нашем жизненном пути; всевозможных неустройств и проблем, которыми посещает нас Бог, «глубиною мудрости и человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй».

В настоящее время многие из нас волнуются и переживают в связи с охватившим весь мир экономическим кризисом. «Кризис» – греческое слово, обозначающее суд. В данном случае можно сказать, что этот суд указывает на нашу общую алчность и на то, что в активных стремлениях к обогащению и приобретению материальных благ человек не может найти подлинного счастья. В постигшем нас испытании мы должны найти возможность не только поразмышлять над «единым на потребу», но и приступить к деятельному исканию счастья в Боге и образе Его, который отражается в наших ближних, то есть тех, кто находится рядом. А на этом пути знамение Креста Господня должно ободрять нас, давать нам силы и мужество. Если каждый из нас будет помнить о том, что Крестный путь Спасителя завершился Его Воскресением; о том, что Господь ведет нас к Себе, к Вечной Славе и Счастью, то нам, и окружающим нас, станет гораздо легче нести свой малый жизненный крест.

Пусть свет Воскресения Христова направляет стопы наши по пути к Царствию Божию, чтобы «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание» (Гал. 5, 22-23) поселились в мире и, особенно, в наших епархиях, монастырях, приходах, миссионерских общинах, прицерковных школах, старческих домах, во всех церковных учреждениях и общественных организациях нашей дорогой Русской Зарубежной Церкви, чтобы мы стали «солью земли» и «светом мира». Аминь.

С пасхальной радостью о Христе Воскресшем,

Иларион
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Пасха Господня 2009 г.

20 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×