Председатель Отдела внешних церковных связей епископ Волоколамский Иларион возведен в сан архиепископа

Москва, 20 апреля 2009 г.

20 апреля, в понедельник Светлой седмицы, за малым входом Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за усердное служение Церкви Божией возвел архиепископа Тульского и Белевского Алексия в сан митрополита, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Епископ Волоколамский Иларион, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в связи с назначением на пост, предполагающий постоянное участие в работе Священного Синода, и за усердное служение Церкви Божией возведен Предстоятелем Русской Церкви в сан архиепископа.

Его Святейшество также удостоил богослужебных наград ряд клириков Москвы.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш» награжден архимандрит Владимир Зорин, настоятель храма Спаса Преображения в Переделкине.

Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской» награждены: протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма свт. Николая Мирликийского в Кузнецах; протоиерей Герасим Иванов, сверхштатный клирик храма вмч. Димитрия Солунского на Благуше; протоиерей Леонид Кучерук, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке; протоиерей Василий Скоробогатов, клирик храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде.

Правом ношения митры награжден протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма сщмч. Антипы на Колымажном дворе, и.о. настоятеля храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

20 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×