В Старицком Свято-Успенском монастыре состоялся детский праздник «Светлая Пасха»

Москва, 22 апреля 2009 г.

19 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялся ставший уже традиционным детский праздник «Светлая Пасха», сообщает Патриархия.ru.

Главным событием праздника, который провел Фонд возрождения Старицкой обители в рамках программы «Дети Старицы», стал фестиваль колокольного звона «Пасхальный Благовест».

В фестивале, наряду с приглашенными звонарями архангельской и московской школ звонарного искусства, приняли участие юные звонари из школы «Малиновый звон» при Свято-Успенском монастыре. Над древней Старицей прозвучали канонические православные звоны, а также концертные импровизации. Впервые на территории монастыря звучали все 33 колокола обители.

Большой интерес у гостей праздника вызвала литературно-музыкальная композиция в исполнении хора «Яблочный Спас» и воспитанников Центра духовного развития «Образ».

На площади перед Успенским собором монастыря была развернута экспозиция рисунков и произведений прикладных искусств юных художников и мастеров Старицы.

Юные звонари, певцы, художники получили в подарок «Альманах Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря» за 2008 год, впервые вышедшее ежегодное издание, иллюстрирующее этапы реставрации обители и благотворительные программы Фонда. Многие из юных участников праздника нашли материал о себе на страницах издания, выпуск которого был приурочен к празднику Воскресения Христова.

В пасхальном празднике приняли участие более 300 детей из Старицы и Старицкого района — дети из многодетных семей, реабилитационного центра, воспитанники детских творческих учреждений. Каждый из них получил пасхальный подарок и угощение от Фонда возрождения Старицкой обители.

22 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×