Организаторы первой Всероссийской Олимпиады по ОПК подвели ее итоги

Москва, 24апреля 2009 г.

«Предмет Основы православной культуры востребован в нашей стране», - сказал на пресс-конференции 23 апреля 2009 г. в РИА «Новости» протоиерей Владимир Воробьев, заместитель председателя Оргкомитета Олимпиады, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Первая Всероссийская Олимпиада по ОПК собрала школьников более чем из 30 регионов России. Этот предмет изучают 430 тысяч школьников в 39 регионах, что составляет 65,2 % от общего числа учащихся. Олимпиадное движение – это действенный механизм поиска и поддержки одаренных детей, считает Ирина Ивановна Тараданова, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РФ. В этом году конкурс по Основам православной культуры впервые включен в перечень предметных олимпиад школьников. Ирина Ивановна отметила, что это «логичный шаг, который позитивно оценивается всеми участниками олимпиадного движения».

Олимпиада проводится на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета при участии Российского Государственного Социального Университета по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета ректоров России, Совета Олимпиад.

По итогам трех отборочных туров были названы 150 школьников, которые приедут в Москву 25 - 29 апреля на заключительный этап. О финальном туре Олимпиады журналистам рассказала председатель Центральной методической комиссии Татьяна Владимировна Склярова. В программе - командный проект «Московский приход», вопросы и эссе про новомучеников и исповедников Российских, а также экскурсии и посещение театра.Победители и призеры Олимпиады получат преимущества при зачислении в высшие учебные заведения по государственному образовательному направлению «Теология».

Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Владимир Воробьев напомнил, что на данный момент в государственных и негосударственных вузах открыто 45 кафедр и факультетов теологии. Однако вертикаль богословского образования не может считаться завершенной, пока теология не будет включена в перечень научных специальностей в ВАКе. По словам протоиерея Владимира, в минувшем году это не было сделано, но есть надежда, что в ближайшем будущем ошибка будет исправлена.

Отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского школьного образования на основе религиозного мировоззрения, участники пресс-конференции разошлись во мнениях. Представитель Министерства считает, что необходимо, согласно российскому законодательству, придерживаться светского характера образования. С этим согласен член Оргкомитета Олимпиады, проректор Российского Государственного Социального Университета Дмитрий Александрович Сумской.

Ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев уверен, что любое образование дается на определенной мировоззренческой основе. В советские годы это был атеизм, однако после перестройки ничего не изменилось, и современное школьное образование, как и прежде, строится на атеистической основе, и ни о каком его светском характере говорить не приходится. По мнению отца Владимира, необходим плюрализм: государственные религиозные и атеистические школы. Валентина Афанасьевна Сигаева, Председатель правления Фонда просвещения «МЕТА», благотворителя Олимпиады, считает, что родители заинтересованы в духовно-нравственном обучении своих детей, поэтому государство должно выполнять заказ своих граждан-налогоплательщиков и способствовать развитию школьного образования на основе религиозного мировоззрения.

24 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×