Предстоятель Русской Церкви встретился с премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым

Москва, 28 апреля 2009 г.

28 апреля в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Во встрече приняли участие архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; иерей Игорь Якимчук, и.о. секретаря ОВЦС по межправославным отношениям; протодиакон Владимир Назаркин, руководитель Службы Патриаршего протокола, сотрудники ОВЦС.

Болгарское государство на встрече представляли министр экономики и энергетики Петр Димитров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Пламен Грозданов, другие официальные лица.
Со стороны Болгарской Православной Церкви во встрече приняли участие митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл и епископ Проватский Игнатий, представитель Болгарской Церкви в Москве.
«Духовная основа во многом определяет общую атмосферу в отношениях между нашими народами на протяжении всей истории», — сказал перед началом переговоров Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл с большим удовлетворением отметил, что Русская и Болгарская Православные Церкви разделяют общие взгляды по очень многим вопросам, равно как и то, что болгарское государство проявляет заинтересованность в развитии отношений между Россией и Болгарией.

В связи с этим Святейший Патриарх подчеркнул большое значение, которое имеет проведение Года России в Болгарии и Года Болгарии в России. По его словам, «созданы хорошие предпосылки для развития межгосударственных отношений».

Премьер-министр Станишев поблагодарил Русскую Православную Церковь за поддержку позиции болгарского государства и Болгарской Православной Церкви в связи с рассмотрением иска, поданного в Европейский суд по правам человека группировкой раскольников.

Премьер-министр высоко оценил экспертную помощь, оказанную Русской Православной Церковью при подготовке апелляции, которую правительство Болгарии направило в Страсбургский суд.

Митрополит Варненский Кирилл передал Его Святейшеству приветствия от Святейшего Патриарха Болгарского Максима и Синода Болгарской Православного Церкви. Митрополит Варненский подчеркнул ценность идеи, высказанной Святейшим Патриархом Кириллом на встрече с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым 6 февраля 2009 года, о целесообразности проведения встречи представителей Поместных Православных Церквей для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с рассмотрением иска раскольников в ЕСПЧ.

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×