Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Ионой

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.
 Фото: С. Власов. Пресс-служба Московской Патриархии
Фото: С. Власов. Пресс-служба Московской Патриархии

28 апреля в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Ионой, Архиепископом Вашингтонским и Нью-Йоркским, Митрополитом всей Америки и Канады, сообщает Патриархия.Ru

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Дмитровский Александр; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря.

Блаженнейшего Митрополита Иону сопровождали архиепископ Оттавский и Канадский Серафим; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Американской Православной Церкви в Москве, настоятель храма св. вмц. Екатерины на Всполье; протоиерей Александр Гарклавс, управляющий делами Православной Церкви в Америке; протоиерей Леонид Кишковский, директор ОВЦС Православной Церкви в Америке; протодиакон Кирилл Соколов и монах Григорий (Стивенс).

«С Вашим именем многие и в Вашей Церкви, и в Русской Церкви связывают большие надежды, — сказал, обращаясь к Его Блаженству, Святейший Патриарх Кирилл. — Именно Вам предстоит многое сделать для того, чтобы волны, которые были подняты в жизни Американской Православной Церкви, улеглись и чтобы жизнь Церкви вошла в свое русло. Мы уверены в том, что так все и будет».

«Нас радует то, что Ваше воцерковление, Ваше знакомство с Православием началось с прихода Русской Православной Церкви, — продолжил Святейший Патриарх. — Для нас особенно важно то, что и первый опыт монашеской жизни Вы получили здесь, в России, в Валаамской обители, куда Вы сейчас поедете».

Святейший Патриарх назвал символичным участие Митрополита Ионы в епископской хиротонии, совершенной в воскресенье за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. По словам Его Святейшества, это первый случай, когда в архиерейской хиротонии участвовал Предстоятель Поместной Церкви, совершающий визит в Русскую Православную Церковь.

Патриарх с удовлетворением отметил, что подход Митрополита Ионы, ориентированный на активизацию миссионерской работы, совпадает с пониманием Его Святейшеством приоритетов деятельности Предстоятеля Церкви.

Не нужно ехать в Африку и в Азию, чтобы осуществлять миссию — «и в Соединенных Штатах, и в России сегодня реальное миссионерское поле», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

На встрече обсуждались вопросы взаимоотношений Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и развитию братских отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке Святейший Патриарх Кирилл наградил Блаженнейшего Митрополита Иону орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

Предстоятель Американской Православной Церкви преподнес Святейшему Патриарху Кириллу золотую медаль святителя Иннокентия.

Награды Русской Православной Церкви и памятные дары были также вручены членам делегации Православной Церкви в Америке. Архиепископ Оттавский и Канадский Серафим награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени; архимандрит Закхей (Вуд) — орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени; протоиерей Александр Гарклавс — орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени; протоиерей Леонид Кишковский — орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени.

28 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×