Пасха включена в официальный список праздников Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 30 мая 2009 г.

На заседании петербургского парламента 29 апреля Пасха включена в официальный список праздников северной столицы. Решение об этом было принято большинством голосов, сообщает Информационная служба "Вода живая".

Депутаты согласились с мнением своего коллеги Виктора Евтухова о том, что включением этой поправки в закон о городских праздниках Санкт-Петербурга означает "признание особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры".

Поскольку Пасха - переходящий праздник календаря, ее дата не указывается, в тексте приводится два названия - "Пасха - Светлое Христово Воскресение". Методика вычисления даты празднования Пасхи в законе не оговаривается, поскольку церковная пасхалия уже составлена на многие годы вперед.

Стоит добавить, что Пасха стала городским праздником впервые после Октябрьской революции. В список городских праздников также внесен День семьи, любви и верности 8 июля, когда Церковь чтит память святых князей Петра и Февронии.

Изменение в Закон Санкт-Петербурга внесено губернатором северной столицы Валентиной Матвиенко.

Ранее петербургские законодатели также обратились к президенту РФ с предложением сделать Пасху государственным праздником России.

30 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×