В Неделю жен-мироносиц Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона совершили Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 мая 2009 г.

3 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Иона, Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады, совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 558 px. Размер файла 462039 b.

Предстоятелям Русской и Американской Православных Церквей сослужили архиепископы Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Оттавский и Канадский Серафим (Православная Церковь в Америке); епископы Зарайский Меркурий; Егорьевский Марк; Троицкий Панкратий; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Американской Православной Церкви в Москве, настоятель храма св. вмц. Екатерины на Всполье и другие священнослужители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл наградил священника Даниила Лугового, клирика св. вмц. Екатерины на Всполье ― Представительства Американской Православной Церкви ― правом ношения наперсного креста.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью, посвященной святым женам-мироносицам и тайным ученикам Господа Иисуса Христа.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл еще раз поздравил молящихся с воскресным днем и Неделей жен-мироносиц. Приветствуя Блаженнейшего Митрополита Иону, Патриарх сообщил, что Предстоятель Американской Православной Церкви завершает свое первое официальное пребывание в Московском Патриархате: «Прошла неделя с того дня, когда мы с Вами совершили первую Божественную литургию вместе, причастились Единого Тела и Единой Крови Господа и Спасителя нашего, запечатлев тем самым евхаристическое, молитвенное и каноническое общение наших Поместных Православных Церквей. После этого Вы имели возможность познакомиться с жизнью нашей Церкви. Я надеюсь, что это пребывание было для Вас духовным утешением, полезным и радостным, и хотел бы сегодня сказать, что мы всегда будем рады видеть Вас, Ваш епископат, благочестивое духовенство и верующий народ в пределах Русской Православной Церкви ― Церкви-Матери, которая послужила началом Православия в Америке».

Святейший Патриарх Кирилл передал Предстоятелю Православной Церкви в Америке образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. «Пусть эта святыня пребывает на Американском континенте, укрепляя Православие в душах американцев и объединяя Православную Церковь в России и Америке. Пусть эта святыня помогает тому, чтобы грозные, неприветливые и опасные тучи, которые порой возникают на политическом небосклоне, покрывая две наши великие страны, силой молитвы преподобного исчезали, являя ясное и голубое небо, чтобы народы наши всегда жили в мире и во взаимном уважении», ― пожелал Патриарх Кирилл.

В ответной речи Блаженнейший Митрополит Иона поблагодарил Его Святейшество и Русскую Православную Церковь за оказанное ему гостеприимство и переданную святыню. Говоря о пребывании в России, Предстоятель Американской Церкви, в частности, отметил: «Благодать здесь огромная, поэтому поездка укрепила меня духовно. В Америке для Православной Церкви очень много работы. Моя надежда, что мы будем трудиться вместе и в Америке, и в России, и во всем мире, чтобы многие люди обрели спасение в Православной Церкви. Образ преподобного Сергия с частицей его святых мощей ― это великое сокровище благодати Божией».

Предстоятели Русской и Американской Православных Церквей поклонились честным мощам Первосвятителей Московских, покоящимся в Успенском соборе, и преподали благословение богомольцам.

3 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×