Православные монастыри участвуют в ярмарке в центре Москвы

Москва, 20 мая 2009 г.

На целый месяц – до 18 июня - площадь Революции превращается в площадку очередного московского фестиваля «Дни российских промыслов».

В его открытии приняли участие заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Михаил Орлов, председатель Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы. Особенностью фестиваля в 2009 году стало приглашение к участию в нем православных монастырей. Правительство Москвы, предоставляя монастырям возможность вести торговлю в людном, посещаемом туристами месте, решило, таким образом, не только обогатить программу фестиваля, но и оказать помощь православным обителям.

Посетителям фестивальной ярмарки свою продукцию предлагают московский Свято-Данилов монастырь, ярославский Толгский женский монастырь, Свято-Пантелеимонов женский монастырь из Екатеринбурга, Кизлярский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский женский монастырь из Ярославской области, Выксунский Иверский женский монастырь, Свято-Богоявленский мужской монастырь из Мстеры, кулужский Казанский девичий монастырь.

Правительство Москвы проводит в самом центре города фольклорный фестиваль, получивший решением мэра Юрия Лужкова статус ежегодного, с целью возрождения старинных традиций московских ярмарок, популяризации и поддержки народных художественных промыслов России. Здесь уже устраивались крещенские купания в огромных бочках, ставились забавные мировые рекорды, среди которых – сооружение самого большого валенка на свете. В программе нынешнего фестиваля изготовление кузнецами ко Дню славянской культуры и письменности самого большого пера (24 мая), сооружение огромной матрешки (30 мая) и исполинского лаптя (13 июня).

В торговых рядах, развернутых не все время проведения фестиваля, можно приобрести продукция, изготовленную мастерами ремесленниками не только из Москвы и ее окрестностей, но и многих российских регионов. Ежедневно в программе фестиваля - фольклорные представления и забавы. Для всех, интересующихся народным творчеством, по выходным дням устраиваются мастер-классы кузнечного дела, русской куклы, женского рукоделия, лозоплетения. Также в выходные в 11.00 и 12.00 все желающие могут отправиться на бесплатные экскурсии по Москве, а с 13.00 до 16.00 детей ждут представления и выступления циркачей.

В праздничные дни 24 мая, 1, 6, 7 и 12 июня здесь намечены специальные зрелищные программы. А, кроме того, на Троицу будет отслужен водосвятный молебен.

20 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×