13-й Западноевропейский православный съезд прошел в Амьене

Москва, 20 мая 2009 г.

С 30 апреля по 3 мая проходил очередной Западноевропейский съезд, на который собралось более 600 человек, представлявших Константинопольскую, Греческую, Румынскую, Русскую Православные Церкви. Темой съезда стало «Творение, отданное в наши руки», сообщает Богослов.Ru.

Западноевропейский православный съезд в течение 40 лет регулярно проводится Западноевропейским братством, возглавляемым Николаем Бером (до него председателем братства был известный богослов, профессор Оливье Клеман). В рамках съездов епископы, клирики и миряне собираются для обсуждения актуальных проблем жизни Православной Церкви в Западной Европе.

Основная задача, которую ставит перед собой Западноевропейское братство, — общение между православными различных юрисдикций, представленных в Западной Европе. В таком общении возможно обретение единой западноевропейской православной традиции, что особенно важно перед лицом католического и протестантского большинства. Кроме того, без обретения такого единства невозможно решить проблему православной диаспоры, второе и третье поколение которой, переходя на другой язык, теряет и свои культурные, и свои религиозные корни.

В этом году в работе съезда приняли участие митрополит Эммануил (Адамакис), председатель Ассамблеи православных епископов Франции (Константинопольская Православная Церковь), митрополит Серафим (Жоанте) и митрополит Иосиф (Поп) (Румынская Православная Церковь), архиепископ Гавриил (де Вильдер), епископ Василий (Осборн) и епископ Афинагор (Пекштадт) (КПЦ) и более полуста священников и дьяконов.

Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой, на которой звучали песнопения, в основном, на греческом, французском, фламандском, немецком, румынском, английском языках.

Рабочая часть дня начиналась с установочного доклада, связанного с темой форума: «Творение, отданное в наши руки». В первый день прозвучал доклад заведующего кафедрой богословия Свято-Сергиевского богословского института профессора Мишеля Ставру «Тайна Творения». Кроме докладов на сугубо богословские темы профессора Свято-Владимирской семинарии Петра Бутенева «Адам, где ты?», преподавателя Свято-Сергиевского института Бертрана Вергели «На пути к ежедневному преображению», в докладе профессора Элизабет Теоткритофф «Экология и окружающая среда: вызов для Церкви» из Института православных исследований в Кембридже была затронута тема экологии в Западной Европе.

После обеда проходили круглые столы или встречи в рабочих группах по актуальным вопросам Православия в Западной Европе: иконопись, богослужебное пение, наставление в вере на приходах, этические вопросы, касающиеся начала и конца жизни, был разговор об исповеди, о духовничестве и другие. На конгрессе была запланирована также и культурная программа, в частности, участники посетили Амьенский собор.

После съезда межправославный диалог планируется продолжать. В середине июня предполагается провести встречу православных епископов Европы в Шамбези (Швейцария), посвящённую проблемам православной диаспоры.

20 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×