Святейший Патриарх Кирилл впервые совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 мая 2009 г.

23 мая, в день празднования памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, согласно установившейся традиции было совершено Патриаршее богослужение. Впервые Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне совершил 16-й Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 577 px. Размер файла 565938 b.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископы: Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), Можайский Григорий, Истринский Арсений, Сергиево-Посадский Феогност; епископы: Илиан (Востряков), Серафим (Зализницкий), Никон (Миронов), Красногорский Савва, Видновский Тихон, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Троицкий Панкратий, Бронницкий Игнатий, Серпуховской Роман, Подольский Тихон, а также многочисленные представители духовенства Москвы и Московской области.

Среди сослужащего духовенства и молящихся на богослужении присутствовали насельники и насельницы, настоятели, настоятельницы и наместники многих монастырей Московской епархии.

Предстоятелю Русской Церкви сослужил также настоятель монастыря Ватопед на Святой Горе Афоне игумен Ефрем, который передал Его Святейшеству приветствие святогорской братии и преподнес в дар образ Божией Матери «Пантанасса» (Всецарица).

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с проповедью, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

По завершении Божественной литургии Предстоятель вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам российским и совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших, и на месте сем погребенных.

Затем со словом приветствия от лица клириков и прихожан храма Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне обратился настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа. Отец Кирилл преподнес Его Святейшеству образ священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, возглавляющего Собор Бутовских святых.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал: «С особым чувством я совершил сегодня эту первую в своей жизни Литургию на Бутовском полигоне».

Святейший Патриарх отметил, что на одном только Бутовском полигоне святых мучеников находится больше, чем во всех святцах всех Поместных Православных Церквей. «Если мы вдумаемся в эту цифру, то поймем, что означал подвиг Русской Церкви в XX веке. — подчеркнул Предстоятель. — Мы знаем, что в политической терминологии используется слово «геноцид». Это страшное слово, под этим словом подразумевается истребление народа. Мы никогда не применяли этого слова по отношению к Церкви, но если говорить о страданиях Русской Православной Церкви, используя это светское слово, то оно в полной мере отразит сущность того, что произошло. Церковь была физически почти уничтожена. Это было проявление человеческой злобы, несправедливости, это было торжество дьявола».

«Кто тогда мог думать, что у края этих могил будут совершаться торжественные богослужения? От одной этой мысли, наверно, онемели бы гонители. Разве не является доказательством силы Божией и силы победы Воскресшего Христа все то, что произошло и происходит», — сказал в заключение Святейший Владыка.

Затем в сопровождении протоиерея Кирилла Каледы Святейший Патриарх посетил новопостроенный каменный храм Воскресения Христова, где поклонился мощам Бутовских святых.

23 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×