В Саратове завершились Дни славянской письменности и культуры

Саратов, 25 мая 2009 г.

24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Саратове, который в этом году является столицей Всероссийского Дня славянской письменности и культуры, состоялся торжественный Крестный ход.

Он прошел по центральным улицам Саратова от Покровского храма, где состоялась праздничная Боженственная литургия, до недавно отреставрированного самого старого в городе Троицкого собора, находящегося на берегу Волги. Участниками крестного хода стали гости праздника — архипастыри и духовенство Русской Православной и Поместных Православных Церквей, представители органов власти, прихожане всех благочиний Саратовской епархии. Всего в Крестном ходе приняли участие около шести тысяч человек. Молебен перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
По окончании Крестного хода состоялась торжественная церемония открытия церковно-государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры. Владыка Ювеналий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам праздника. Были также зачитаны приветствия и поздравления президента РФ Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина, председателя парламентского собрания союза Беларуси и России, председателя ГД ФС РФ Бориса Грызлова. Символ праздника — вечевой колокол — был передан Саратову от Твери, которая была столицей празднования в 2008 году). Передача вечевого колокола

Министр культуры РФ Александр Авдеев поздравил саратовцев с праздником и отметил, что усилиями Русской Православной Церкви этот день стал не только праздником письменности и культуры, но также торжеством христианского просвещения.

В заключение торжественной церемонии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в сослужении Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, Митрополита Неврокопского Нафанаила (Болгарская Православная Церковь), Архиепископа Уральского и Гурьевского Антония, Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, Архиепископа Верейского Евгения, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана, Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, Епископа Нежинского и Прилукского Иринея, отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и пожелал молящимся сохранить в душе этот праздник на многие годы своей жизни.

В этот же день в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось музыкально-драматическое действо «В начале было Слово». Прямую трансляцию праздника в течение двух часов вел телеканал «Культура». Ведущим программы был народный артист России Святослав Бэлза, сообщает сайт Саратовской епархии.

Перед началом музыкально-драматического действа к собравшимся обратился сопредседатель оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
— Христос Воскресе! С этой пасхальной верой в сердце на Русь, на нашу святую землю возвращается историческая память. Более тысячи лет назад совершили свой подвиг святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, и сегодня день их памяти отмечается во всей России.

С приветственным словом к гостям праздника обратились министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев и губернатор Саратовской области Павел Ипатов.В Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось музыкально-драматическое действо «В начале было Слово».

Открыл праздник сводный хор в составе Академического хора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Саратовского губернского театра хоровой музыки и Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора города Саратова. Затем на сцене Саратовского театра оперы и балета выступили государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого, московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны», ансамбли «Сябры» (Белорусь), «Драгостин» (Болгария), вокальный квартет «Гетьман» (Украина), народный артист СССР Л. Сметанников, саратовские хоровые и танцевальные коллективы.

Завершился День славянской письменности и культуры в Саратове народным праздником на Театральной площади города.

25 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×