В Мюнхене впервые совершена православная «детская» Литургия на немецком языке

Москва, 25 мая 2009 г.

21 мая, в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, под открытым небом на территории лесопарка Перлахерфорст под Мюнхеном состоялось первое богослужение на немецком языке для детей и подростков разных национальностей из всех существующих в баварской столице православных приходов, сообщает Седмица.Ru.

На специально подготовленной лесной поляне заранее были установлены походные престол и жертвенник, у которых Литургию на немецком языке совершил архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) в сослужении семи священнослужителей.

Интернациональным церковным детским хором руководила сестра Ирина (Бошман) из женского скита преподобномученицы великой княгини Елизаветы в баварском Бухендорфе.

На совместном богослужении присутствовали около ста детей, многие из которых родились в Германии и ныне обучаются в немецких школах и гимназиях. Все они вместе со своими родителями - выходцами из России, Украины, Греции, Грузии, Сербии, Болгарии и других стран, являются прихожанами православных мюнхенских приходов.

Владыка Марк привез на поклонение детям и взрослым части мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, которые были установлены в специальном киоте.

Протоиерей Николай Артемов на немецком языке изложил собравшимся краткое житие преподобномучениц и рассказал и о том, как они были причислены к лику святых Новомучеников Российских.

По завершении богослужения в лесопарке Перлахерфорст состоялись подготовленная родителями совместная трапеза и знакомство детей и подростков разных национальностей, объединенных одной Православной верой и общавшихся между собой на языке той страны, где они родились и выросли. До первых капель крупного дождя на лесной поляне звучали в исполнении детей на духовные песнопения и стихи на разных языках.  

Германские приходы РПЦЗ уже несколько десятилетей в летнее время практикуют проведение богослужений в скаутских детских лагерях, располагающихся в лесной зоне за пределами города. Идея нынешнего совместного богослужения детей из разных православных приходов Мюнхена родилась еше в прошлом году, когда учащиеся воскресной школы при Кафедральном соборе во имя Новомученников и исповедников Российских (РПЦЗ) совершили паломничество во все мюнхенские храмы, где совершаются православные богослужения их сверстников, представляющих в городе самые разные национальности.

25 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×