В США опубликован доклад о деятельности православных благотворительных организаций во всем мире

Москва, 27 мая 2009 г.

Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charities, IOCC) опубликовала доклад «Православная диакония во всем мире: Предварительная оценка» (Orthodox Diakonia Worldwide: An Initial Assessment), сообщает Патриархия.ru.

В докладе представлена деятельность основных православных благотворительных и гуманитарных организаций мира. Его публикация называлась в числе основных задач на Международной конференции по православному социальному свидетельству и диаконии, которая прошла в 2005 году в Финляндии.

Со времени падения коммунизма в 1990-х годах и открытия границ между государствами Восточной Европы и Западом Православная Церковь вновь становится влиятельной силой в общественной, политической и гуманитарной сферах. Хотя благотворительная деятельность всегда была естественным продолжением литургической и духовной жизни, возможности международного сотрудничества Православных Церквей друг с другом и неправославными организациями были ограничены. Ныне Поместные Православные Церкви и действующие при них организации стремятся к активному взаимодействию.

Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charities, IOCC) основана в 1992 году как официальное агентство гуманитарной помощи при Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). Общий бюджет программ помощи и развития, осуществленных за эти годы IOCC в более чем 30 странах мира, превысил 300 миллионов долларов.

27 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×