В Екатеринбургской епархии создан общество "Трезвение"

Екатеринбург, 29 мая 2009 г.

Состоялось организационное собрание по созданию общества "Трезвение" Екатеринбургской епархии. На собрании присутствовало 18 человек, из них 9 священнослужителей - представители всех епархиальных благочиний Екатеринбургской епархии. Обсуждалась проблема алкоголизации населения области и создание системы трезвенного просвещения в приходах, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Ирина Кудряшова, член общества "Трезвение" при Ново-Тихвинском женском монастыре, сделала исторический обзор деятельности обществ трезвости уральских приходов в старой России. Создание трезвеннических объединений в стране стало в то время самой действенной мерой борьбы с пьянством. Общества и братства трезвения открывались в большинстве сельских и городских приходов Урала, а в 1912 году был создан объединяющий центр их деятельности - епархиальный комитет по делам обществ трезвости.

В одной из проповедей в 1913 году священник Василий Топорков говорил: "Пьянство - альфа и омега человеческого заблуждения и гибели. Оно подрывает экономическую, умственную и нравственные стороны жизни, порождает бедность. Целые общества и народы, охваченные последствиями этого порока, бедствуют и преждевременно умирают. Ничто так не унижает человека, как пьянство, и ничто его так не возвышает, как трезвая жизнь".

Действительно, в тот период, как и в наши дни, пристрастие к алкоголю грозило самому существованию нации. Хотя в те годы на душу населения потреблялось 3,4 литра (для сравнения, в 2009 году - 18 литров), но даже такая доля выпитого спиртного приносила большие беды.

Духовенство стремилось не только показать людям, что они идут к гибели, предаваясь винопитию, но и указать им путь спасения, их истинный идеал. Священнослужители объясняли пастве, как вырваться из этой опасной пропасти и не впасть в отчаяние, как научиться жить счастливой трезвой жизнью.

В продолжение традиций, сложившихся в России до большевистского переворота, в настоящее время при церковных приходах также создаются общества трезвости. На собрании священник Игорь Бачинин рассказал о деятельности совета движения "Попечительство о народной трезвости" и о мероприятиях Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение".

Был утвержден устав епархиального общества "Трезвение", выбран координационный совет, разработан регламент и план работы общества на 2009 год.

Участники собрания пришли к единодушному мнению о необходимости регулярного освещения деятельности обществ трезвости на общеепархиальных собраниях и собраниях благочиний.

29 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×