В Нижнем Новгороде прошел телемарафон "Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь"

Нижний Новгород, 29 мая 2009 г.

28 мая в Нижнем Новгороде на телеканале ННТВ проходил V телемарафон «Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь». Телемарафон, в котором участвовали представители правительства Нижегородской области, федеральных структур, некоммерческих общественных объединений и организаций, педагоги, психологи, медики, юристы, журналисты и молодежь, был рассчитан на восемь часов – с 10:30 до 19:10.

Организаторы телемарафона - правительство Нижегородской области, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области, студии творческих проектов «Мегаполис», РИА «Время Н», телекомпания «ННТВ» ГТРК «Нижний Новгород».

Автор проекта — член союза журналистов России, генеральный директор государственного предприятия Нижегородской области «Региональное информационное агентство „Время Н“» Елена Лебедева.

Организаторы и автор телемарафона ставили своей целью объединить гражданское общество в активном противодействии злоупотреблению наркотиками, сообщает сайт Нижегородской епархии.

В течение восьмичасового эфира поднималось несколько тем. В первом блоке телемарафона участники рассматривали вопросы на тему «Детство без наркотиков», говоря о семье как надежном средстве защиты от наркотиков, работе правительства Нижегородской области по формированию здорового образа жизни, о реализации программы "Год молодежи". Темой второго блока стали лечение и реабилитация наркозависимых. Третий блок был посвящен отношению общества к наркотикам. В нем прозвучали мнения деятелей культуры, представителей религиозных конфессий, бизнеса, общественных организаций, армейских структур. Еще одним вопросом третьего блока было развитие спорта как альтернативного положительного увлечения молодежи. В четвертом блоке телемарафона рассказывалось о деятельности Государственного антинаркотического комитета, антинаркотической комиссии Нижегородской области и общественного совета при УФСКН.

Священнослужители Нижегородской епархии: эконом Вознесенского Печерского монастыря игумен Олег (Осипов) и клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Игорь Балабанов - приняли участие во втором блоке телемарафона «Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь». Темой обсуждения стало лечение и реабилитация наркозависимых.

Одним из ведущих блока «Лечение и реабилитация» выступил руководитель Санкт-Петербургского реабилитационного центра «Новая жизнь» Сергей Матевосян. Этот центр существует уже 15 лет и за это время добился немалых результатов.

Обсуждение открыл министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, который рассказал о работе с наркозависимыми в Нижегородской области. Продолжил тему главный нарколог Нижегородской области Валерий Тарасов, который отметил, что сейчас в регионе достаточная база для лечения наркомании, но еще не проработана программа социально-трудовой реабилитации наркозависимых. Положение может исправить появление в области трудового реабилитационного центра, проект которого сейчас активно разрабатывается.

Идея открытия подобного центра существует давно, его инициатор - Нижегородская епархия. По словам игумена Олега (Осипова), в основе подхода, который должен практиковаться в будущем центре, лежит понятие реперсонализации. «Первое, что теряет наркозависимый, – это свою личность. Он забывает все, что любил, все, что умел. Чтобы вернуть такого человека в общество, прежде всего надо помочь ему вернуться к себе», - сказал отец Олег.

В ходе телемарафона обсуждались методы работы с наркозависимыми. Из существующих сейчас центров одни во главу угла ставят оказание психологической помощи наркозависимым, другие – духовной.

Иерей Игорь Балабанов сообщил, что при храме в честь преподобного Сергия Радонежского уже год действует консультационный пункт для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Еженедельно в храме служатся молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Пункт работает совместно с центром по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Осознание», действующим во Владимирской епархии. Пациентов центра привлекают к работам по восстановлению храма, помощи больным и другим видам социального служения, с ними регулярно работает священник. После проведения курса реабилитации уже бывшие наркоманы проводят профилактические беседы с молодежью, рассказывая историю своей болезни и борьбы с ней.

Телемарафон завершился обсуждением "Социальной антинаркотической пропаганды" (как сформировать в обществе негативное отношение к наркотикам) и креативной составляющей работы СМИ в этом направлении.

29 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×