Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

В Прагу принесены мощи благоверного князя Александра Невского

Москва, 29 мая 2009 г.

В столицу Чехии мощи святого благоверного князя Александра Невского из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была принесены 27 мая в 18.00. До этого они посетили чешский город Брно.
В Праге сотни верующих торжественно встречали ковчег с частицей мощей в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает Патриархия.ru.

У святыни было совершено всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня. После всенощного бдения с приветственным словом к верующим и представителям российской делегации обратился настоятель храма отец Василий. С ответным словом выступил епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии. Владыка вручил настоятелю икону святого благоверного князя. До 21.00 верующие Праги могли поклониться святыне и получить иконку святого князя в этом храме.

Утром 28 мая ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского был торжественно перенесен в кафедральный собор святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к началу Божественной литургии в честь двунадесятого праздника Вознесения Господня. Этот праздник совпал с днем интронизации Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. На торжестве присутствовали представители автокефальных Церквей и светских властей, в том числе советник Посольства РФ в Чехии В.Ф. Колмаков.

От имени председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы и программы «Александр Невский» В.И. Якунина в адрес Митрополита Христофора было зачитано поздравление. Епископ Дмитровский Александр от имени программы «Александр Невский» вручил образ святого благоверного князя Александра и зачитал поздравление от архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского также был принесен в храм Успения Божией Матери на военном кладбище в районе Праги Ольшаны, где у памятника советским воинам, погибшим при освобождении Чехословакии во время Второй мировой войны, был совершен молебен Александру Невскому. На этом кладбище, помимо советских воинов, захоронено 28 русских генералов и сотни русских офицеров и солдат начиная с XVII века.

29 мая 2009 г.

Рейтинг: 5.5 Голосов: 10 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×