15 лет возрождения монашеской жизни в Сретенском монастыре.
Поздравление Первоиерарха Православной Церкви Америки

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

3 июня 2009 года

Дорогой отец Тихон!

Загрузить увеличенное изображение. 533 x 800 px. Размер файла 172708 b.

Мне доставляет большую радость поздравить Вас и всю братию Сретенского монастыря с 15-летием восстановления монашеской жизни в вашей святой обители.

Действительно, есть многое, что связывает Православную Церковь Америки и Сретенский монастырь. Хорошо известно, что блаженной памяти епископ Василий (Родзянко) играл исключительную роль в духовном становлении братии Сретенского монастыря в начале 1990-х годов. Его Преосвященство был частым гостем в вашей святой обители, он был духовным руководителем многих монахов в первые годы существования монастыря.

Знаем мы и о том, что архимандрит Закхей, наш нынешний представитель в Русской Православной Церкви, будучи иеромонахом, а затем и игуменом, работал в Сретенском монастыре и обучался в Свято-Тихоновском православном институте, продолжая тем самым ту духовную связь, которая существует между вашим монастырем и Православной Церковью в Америке. Очевидна и та братская любовь, которая существует между нашим представителем и Наместником, братией Сретенского монастыря – она наполняет радостью мое сердце.

Я с трепетом и духовной радостью вспоминаю свои посещения Сретенского монастыря и во времена его возрождения в 1990-е годы, и вот теперь, когда в сане Предстоятеля Православной Церкви в Америке я совершил свою первую первоиераршую поездку весной этого года. Знаю я и о том, что Вы, дорогой отец Тихон, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси принимали в обители двух моих предшественников во время их визитов в Москву, позволяя им тем самым увидеть положительные результаты трудов братии Сретенского монастыря.

Прошу Вас помнить те слова, с которыми я обратился к Вам и Вашей братии во время своего посещения монастыря в апреле этого года: «Монашество – это апостольский образ жизни, это жизнь, полностью согласованная с Евангелием, жизнь, находящаяся в полном согласии с учением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа». Искренне молюсь о том, чтобы Вы верно следовали по этому пути, чтобы и других Вы привели с собой в Царство Небесное. Да спасет Вас Господь!

Призываю Божие благословение на Вас и всю братию Сретенского монастыря по случаю его 15-летней годовщины.

Ваш во Христе
+ Иона,
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский,
Митрополит всей Америки и Канады

2 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×