Начался крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери

Нижний Новгород, 4 июня 2009 г.

4 июня начался крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Паломники начали путь от Оранского Богородицкого мужского монастыря, где утром состоялась Божественная литургия. Сегодня они пройдут через село Хвощевка к селу Лукино, где находится Покровский женский монастырь. В обители участники крестного хода остановятся на ночлег.

Маршрут крестного хода будет пролегать через города Ворсму и Павлово, Абабковский женский монастырь, город Горбатов. Оттуда паломники переправятся через Оку и продолжат маршрут через город Володарск, село Решетиха, город Дзержинск, поселок Березовая Пойма, поселок Большое Козино. После переправы через Волгу паломники проследуют по маршруту: поселок Мыс — поселок Толоконцево — поселок Неклюдово — город Бор. После паромной переправы через Волгу крестный ход выйдет на набережную Гребного канала и затем через Артемовские луга проследует до села Большая Ельня, далее в город Кстово, а затем через села Великий Враг, Новолекеево, Большое Мокрое, Новые Ключищи, Вязовка, Каменки и деревню Зименки вернется в Оранский монастырь.

Таким образом, постоянные участники крестного хода пройдут около 350 километров, а завершится он 17 июня.

Как рассказал один из организаторов крестного хода Сергей Цветков, в этом году крестный ход организуется в пятый раз. Каждый раз подбираются разные маршруты, но все они в результате обходят вокруг Нижнего Новгорода. Сергей рассказал, что в прошлом году крестный ход с Владимирской Оранской иконой встретился с крестным ходом «Под звездой Богородицы», который шел из Владивостока.

«Какое–то время мы шли вместе – это было очень здорово. Теперь у нас есть желание строить наш маршрут так, чтобы вливаться в другие крестные ходы. Но пока это трудно организовать, поскольку надо договариваться с другими епархиями», - рассказал Сергей Цветков.

До 1917 года крестный ход вокруг Нижнего Новгорода проходил ежегодно. Особенно очевидно благодатная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По просьбе нижегородцев и с благословения преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг кремля.

И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет, до 1917 года. Традиция была возобновлена в прошлом году.

4 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×