В Санкт-Петербурге у исламистов изъяли журналы экстремистской направленности, боеприпасы и наркотики

Санкт-Петербург, 11 июня 2009 г.

Сотрудники ГУВД по Петербургу обнаружили и изъяли в молельной комнате, расположенной в одном из подсобных помещений Сенного рынка, шесть печатных изданий исламистской направленности, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Данные издания включены в Федеральный список запрещенных на территории РФ экстремистских материалов. Следственным отделом Адмиралтейского района Петербурга возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды). По словам собеседника агентства, в результате проведенного осмотра помещения были также обнаружены и изъяты 15 патронов калибра 5,45 мм.

Затем на территории, прилегающей к подсобному помещению, в котором расположена молельная комната, при содействии кинологической службы был обнаружен и изъят газетный сверток с десятью граммами марихуаны. Арендатором данного помещения является председатель исламской религиозной организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов, 1967 года рождения. Он доставлен в следственный отдел Адмиралтейского района для дачи показаний. В 2007 году уже предпринималась попытка арестовать Д.Махмутова за распространение религиозной литературы. Община "Аль-Фатх" входит в Совет муфтиев России и долгое время представляла интересы этой организации в Петербурге.

В прошлом году "Аль-Фатх" от имени мусульман "северной столицы" обратилась к руководству России с просьбой учредить особую воинскую награду - "Георгиевский полумесяц". Как отмечал Д.Махмутов, Георгиевский крест для мусульман - "это некорректно".

11 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×