Опубликованы новые доказательства планов Гитлера похитить и убить Папу Пия XII

Москва, 19 июня 2009 г.

Итальянские епископы опубликовали новые доказательства тому, что Адольф Гитлер планировал либо похищение, либо убийство Папы Пия XII, сообщает Regions.Ru.

Уже давно высказывались предположения, что Гитлер приказал командиру SS в Италии, генералу Карлу Вольфу, напасть на Ватикан и захватить папу. Дан Курцман написал об этом в 1997 году в своей книге "Специальная миссия: Секретный план Гитлера относительно захвата Ватикана и похищения папы Пия XII", которая опирается на интервью с самим Вольфом. Мнение Вольфа, однако, невозможно проверить.

Новые доказательства, опубликованные в газете «Avvenire», указывают на роль Reichssicherheitshauptamt (главной службы безопасности Третьего Рейха) в разработке сценария захвата Папы. В газете цитируют свидетельство Ники Фрейтаг Лорингховена, 72 летнего сына Весселя Фрейтага фон Лорингховена, который во время Второй мировой войны был полковником в основной команде вооруженных сил Германии. По словам Фрейтага фон Лорингховена, через несколько дней после того, как Бенито Муссолини, арестовали по приказу короля Виктора Эммануила III, Гитлер приказал составить план, как наказать итальянский народ, похитив или убив Пия XII и короля Италии.

Адмирал Вильгельм Канарис, руководитель немецкой службы контрразведки, сообщил об этом плане своему итальянскому коллеге, генералу Цезаре Аме, во время секретной встречи в Венеции 29-30 июля 1943 года. На встрече присутствовали также полковники Эрвин фон Лахузен и Вессель Фрейтаг фон Лорингховен, которые работали во Втором отделении немецкой контрразведки, занимающейся, в основном, диверсиями.

Канарис, фон Лахузен и Фрейтаг фон Лорингховен участвовали в антинацистском заговоре. Аме, по возвращении в Рим, распространил новость о планах Гитлера, чтобы заблокировать их, и это ему удалось. От плана тотчас отказались. Это свидетельство совпадает с письменными показаниями фон Лахузена на Нюренбергском процессе. Позже, в феврале 1944 года, Канариса освободили от должности руководителя немецкой разведки и посадили под домашний арест, а в 1945 году казнили.

19 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×