Божественная литургия в память о жертвах войны совершена в Санкт-Петербурге на месте бывшего блокадного крематория

Санкт-Петербург, 23 июня 2009 г.

Более 200 верующих собралось в понедельник на Божественную литургию у поклонного креста в Московском парке Победы в Петербурге на месте, где в годы блокады находился крематорий.

Как передает "Интерфакс-Религия", у поклонного креста был установлен специальный передвижной иконостас. Богослужение провели епископ Петергофский Маркелл и клирики храма в честь Георгия Победоносца.

За Литургией молились также ветераны и курсанты военных училищ Санкт-Петербурга. Затем была отслужена панихида в память 600 тысяч ленинградцев, умерших во время блокады, а также всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Московский парк Победы в "северной столице", единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда. После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья с бирками с именами погибших. На Пасху и Троицу тысячи горожан поминали здесь своих близких.

В 1990-е годы ветераны боролись с планами строительства на территории парка Победы торгового центра. Православная общественность установила здесь памятный крест. Созданная православная община инициировала обсуждение возможности строительства храма-памятника.

23 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×