В Воронеже прихожане подарили священнику квартиру

Москва, 23 июня 2009 г.

Прихожане Никольского храма Воронежа купили священнику Виктору Семенову, прожившему почти 20 лет в коммуналке с женой и тремя детьми, квартиру. И таких случаев поддержки духовенства верующими становится все больше, сказал РИА Новости, комментируя неординарное событие, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По информации Воронежско-Борисоглебской епархии, отец Виктор 18 лет прожил в коммунальной квартире, где на пять членов семьи (у священника с супругой трое детей: сыну сейчас - 16 лет, дочерям - 13 и 8) - всего 13 квадратных метров жилой площади. Священнослужитель признался, что, когда малыши повзрослели, они просто "перестали в ней помещаться".

Теперь отец Виктор переедет в квартиру в новостройке, площадью в пять раз больше - 61 квадратный метр. Ключи клирику вручил член попечительского совета Никольского прихода, директор строительной компании "КИТ" Иван Куликов.

"Этим поступком мы не сделали ничего особенного, а только лишь внесли свою лепту в возрождение доброй традиции меценатства", - отметил настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров.

"Так нередко бывает во многих местах - прихожане, которые проявляют заботу о своем пастыре, могут помочь ему материально, помочь обустроить его быт", - констатировал в беседе с РИА Новости глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества.

По его словам, это естественное проявление заботы о священнике особенно ценно там, где доходы храма не позволяют в течение многих лет решить жилищную проблему священнослужителя, обеспечить его транспортом, необходимым для посещения прихожан, совершения у них "на дому" таинств и треб.

"Не может не радовать, что наши миряне все чаще понимают: они призваны участвовать в жизни приходской общины своим трудом, своими лептами", - сказал отец Всеволод.

Он отметил, что "так было всегда, даже в советское время".

"Отрадно, что сейчас таких случаев становится больше, что люди сознают свою церковную общину не просто как место, куда они приходят, чтобы их "ритуально обслужили", а как важную часть своей жизни, своего труда", - заключил отец Всеволод.

23 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×