Многодневный крестный ход начался в Саратовской епархии

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Саратов, 29 июня 2009 г.

27 июня начался традиционный многодневный крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских. Путь крестного хода пройдет из Саратова в Вавилов Дол (Ивантеевский район), где в годы советской власти были расстреляны насельники пещерного монастыря. Протяженность крестного хода — 500 километров. В нынешнем году в крестный ход из Саратова отправилось порядка двухсот паломников разных возрастов, сообщает сайт Саратовской епархии.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

Утром в храме во имя во имя святого великомученика Георгия Победоносца в микрорайоне Солнечный города Саратова Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию, а затем обратился к участникам крестного хода со словами напутствия:

— Сегодня мы продолжаем традицию, начало которой в Саратовской епархии было положено почти десять лет назад силами нескольких человек. За прошедшие годы крестный ход стал многолюдным. Это малый дар, который мы от своих сердец приносим тем, кто за десятилетия двадцатого века не отрекся ни от веры, ни от Церкви и своею смертью запечатлел верность Христу.

После Божественной литургии епископ Лонгин освятил иконы святых царственных страстотерпцев, которые участники понесут во время крестного хода, а перед началом пути был отслужен молебен о путешествующих. На всем протяжении крестного хода ежедневно будут совершаться Божественная литургия и вечернее богослужение: вместе с паломниками идет священник Владимир Жилкин, клирик Архиерейского Подворья — Храма во имя преподобного Серафима Саровского, а также — посменно — клирики других храмов епархии.

В первый день крестного хода его участники преодолеют 23 километра и остановятся на ночлег в палаточном городке у поселка Расловка. Закончится крестный ход 17 июля — в день, который в 1918 году вошел в русскую историю как день расстрела царской семьи, а с 2000 года отмечается как день памяти святых царственных страстотерпцев.

29 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×