В Санкт-Петербург будет принесена икона Каплуновской Божией Матери

Санкт-Петербург, 29 июня 2009 г.

Икона Каплуновской Казанской Божией Матери будет доставлена в Санкт-Петербург 7 июля - к 300-летию Полтавской победы. Чудотворный образ станет главной святыней международного крестного хода "Царский путь", сообщает сайт "Вода живая".

Первым местом пребывания святыни станет Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. В течение следующих трех дней икона будет выставлена для поклонения поочередно в Казанском кафедральном, Измайловском и Сампсониевском соборах северной столицы.

11 июля Каплуновской образ будет торжественно внесен в собор Петропавловской крепости, у стен которой в этот день состоится военно-историческая реконструкция эпизодов Полтавской битвы.

Крестоходцы начнут свой путь из Петропавловской крепости 12 июля. Маршрут пройдет через Кронштадт, Ораниенбаум, Петродворец, Красное Село к Царскому Селу. Молитвенное шествие увенчается Божественной литургией в Феодоровском Государевом соборе в ночь убиения святой царской семьи с 16 на 17 июля.

Казанская икона Божией Матери Каплуновская духовно связана с Санкт-Петербургом и династией Романовых. Она была явлена в 1689 году в селе Каплунове Харьковской губернии. В 1709 году во время войны со шведами император Петр I две недели молился перед ней о небесной помощи, а накануне Полтавской битвы обнес ее по всем полками. После "русской виктории" государь в благодарность Царице Небесной изготовил для Ее иконы серебряные ризу и ковчег.

29 июня 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×