В Екатеринбург доставлена икона благоверных Петра и Февронии Муромских с частицей мощей

Екатеринбург, 02 июля 2009 г.

1 июля в Екатеринбург была доставлена икона благоверных супругов Петра и Февронии Муромских с частицей мощей этих святых. Очень краткое время, всего чуть более суток святыня проведет в столице Урала, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Икона путешествует по России в рамках общенациональной программы "В кругу семьи". Цель этой программы заключается в возрождении семейных ценностей в России, создании положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Рано утром самолет с образом святых Петра и Февронии на борту приземлился в екатеринбургском международном аэропорту "Кольцово". Отсюда святыня была доставлена в храм в честь Преображения Господня на Уктусе. Духовенством Центрального церковного округа перед иконой были отслужены молебен и ранняя Литургия. После окончания Литургии из ворот Преображенского храма вышел Крестный ход с прибывшей на урлаьскую землю иконой. Молитвенное шествие прошло по одной из самых протяженных в городе улице Белинского, направляясь к Свято-Троицкому Кафедральному собору.

В Крестном ходе приняли участие более тысячи жителей и гостей уральской столицы.

Святые Петр и Феврония являются покровителями семьи. Их брак считается образцом благочестивого христианского супружества. В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко. Сегодня эта добрая традиция возрождается: в 2008 году праздник получил статус государственного, он отмечается 8-го июля. Оргкомитет общероссийского празднования возглавляет супруга Президента России Светлана Медведева.

По прибытии Крестного шествия в Свято-Троицком соборе у иконы был совершен молебен с чтением акафиста. Всенощное бдение 1 июля, Литургию 2 июля возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Все это время в кафедральный храм шли и шли люди, чтобы поклониться святыне. Уральцы молились о своих родных и близких, о благополучии родителей и детей, о счастливой жизни каждой семьи.

2 июля в 14-30 начнется Крестный ход с образом Святых Петра и Февронии от Свято-Троицкого собора к часовне святой Екатерины.

В рамках программы "В кругу семьи" в городах всех федеральных округов Российской федерации, в том числе и в Екатеринбурге, будут установлены скульптурные композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские", представляющие собой сцены из жития святых.

Екатеринбургская скульптура будет представлять собой святых Петра и Февронию, устремленных друг к другу под двумя деревцами, слившихся кронами. Крону деревьев венчает семья голубей.

В 17 часов 2 июля образ святых Петра и Февронии проводят в аэропорт "Кольцово", откуда участники общенациональной программы "В кругу семьи" вылетят с ним в Сочи.

2 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×