В Красноярской епархии завершился просветительский проект «Славянский ковчег»

Красноярск, 7 июля 2009 г.

Завершена просветительская паломническая поездка по водам Енисея«Славянский ковчег», прошедшая в Красноярской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 июня по 4 июля.

Целый ряд богослужений в городах и поселениях приенисейской Сибири были совершены двумя архиереями - архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и почетным гостем поездки епископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом: Божественная литургия в храмах, расположенных в центрах церковных округов — в Енисейске, Туруханске и Норильске (причем двое из этих храмов монастырские); чин освящения места под строительство храма в селе Ворогово и в таежном поселении Бахта; освящение двух памятников в городе Дудинке; панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны и жертвам репрессий у мемориалов и памятников; молебны Сибирским святым и свв. равноапп. Кириллу и Мефодию в Верхнеимбатске и в храме Игарки; Крестные ходы во всех поселениях.

В День молодежи владыки обратились к юным норильчанам на городском праздновании, а в Индустриальном институте Норильска состоялась встреча-дисскусия "Церковь и молодежь — XXI век", сообщает епархиальный сайт.

Архиепископ Антоний возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме поселка Ярцево и крупнейшем храме за Уралом - Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска, а также молебен в храме во имя мч. Василия Мангазейского в поселке Бор.

За время совершения миссии более полусотни сибиряков приняли Святое Таинство Крещения .

В поездке по одной из самых крупных рек мира принимали участие как красноярцы, так и гости из Ближнего и Дальнего зарубежья и городов России. Первые сутки в общении с участниками паломничества провели руководитель информационно-издательского отдела и отдела по делам молодежи Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков и заведующий миссионерской службой Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев.

В населенных пунктах прошла концертная программа «Покров над Енисеем». Состоялись встречи с сибирскими композиторами, художниками и писателями.

В рамках работы «Кирилло-Мефодиевского плавучего православного университета» во всех городах и селах столичными и красноярскими профессорами были прочитаны десятки лекций по истории, географии, психологии, музыковедению, филологии и литературе.

"Кирилло-Мефодиевской социлогической лабораторией" среди жителей проводилось комплексное исследование религиозности приенисейского севера, а также отношения молодежи к религии и современных моделей православной семьи.

7 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×