Архиепископ Волоколамский Иларион: Визит Патриарха Кирилла в Стамбул открыл новую страницу в межправославном диалоге

Москва, 8 июля 2009 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион полагает, что первый официальный зарубежный визит Святейшего Патриарха Кирилла ознаменовал собой новую стадию межправославного диалога.

"Визит Патриарха Кирилла в Константинопольский Патриархат по своему настроению, тематике и результатам вышел очень далеко за рамки протокольного мероприятия. По сути дела, этот визит открыл новую страницу не только во взаимоотношениях между Константинопольским и Московским Патриархатом, но и в какой-то степени вообще в межправославном сотрудничестве", - сказал владыка Иларион во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он признался, что итоги данного визита превзошли все "самые смелые позитивные ожидания" членов делегации Русской Православной Церкви, которые даже не предполагали, что вернутся из Стамбула в Москву "в таком светлом и обнадеживающем настроении".

"Визит знаменует собой переход от периода конфронтации к периоду сотрудничества, основанному на взаимном доверии и взаимопомощи", - считает представитель Московского Патриархата. Архиепископ Иларион подчеркнул, что, по его мнению, "со стороны Константинопольского Патриархата также существует очень высокая степень готовности именно к такому формату отношений".

Архиепископ Иларион при этом заявил, что разногласия, причем "очень серьезные", между двумя Церквами до сих пор сохраняются, в частности, в оценке церковной ситуации в Эстонии и на Украине. Однако эти вопросы, считает он, должны обсуждаться "в открытом и регулярном диалоге, который приводил бы к решению проблем с учетом позиций обеих сторон".

Кроме того, как отметил владыка Иларион, неизменность позиции Московского Патриархата по спорным темам хорошо известна Константинополю, а "новый формат взаимоотношений уже не предполагает ударов в спину".

Замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов считает, что в Константинопольском Патриархате "смогли вполне оценить те преимущества", которые для их Церкви может принести новый формат отношений с Москвой. Он напомнил, что в Турции сегодня постоянно проживают десятки тысяч российских соотечественников – потенциальная паства православных приходов, притом что греческая община Турции все более сокращается.

Священник отметил, в частности, что, по данным на 2008 год, не более 1,5 тыс. греков живет на территории Турции в целом, а между тем в одной Анталии только на консульском учете состоит 15 тыс. российских соотечественников, тогда как их действительное количество существенно больше.

"Мы готовы оказать содействие Константинопольскому Патриархату в пастырском окормлении этих людей. Мы готовы и посылать наших священников, чтобы они, может быть, на временной основе становились священниками Константинопольского Патриархата, и содействовать в реставрации храмов, и строить новые храмы", - сказал, комментируя данную проблему, архиепископ Иларион.

8 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×