В Феодоровском соборе Городецкого монастыря установят уникальный иконостас

Нижний Новгород, 8 июля 2009 г.

Завершается работа по изготовлению фаянсового иконостаса для Феодоровского собора Городецкого монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Как сообщил сайту Нижегородской епархии епархиальный благочинный монастырей, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), иконостас будет установлен в конце июля.

Архимандрит Тихон разъяснил преимущества иконостаса из фаянса: «Фаянс очень долговечен и значительно дешевле дерева. Он прочнее, его легче содержать. Многие настоятели храмов и монастырей сегодня останавливают свой выбор именно на иконостасах из фаянса».

Изготовление фаянсового иконостаса — долгая и трудоемкая работа. На производство одной детали уходит около двух месяцев. Иконы для иконостаса пишут сестры Тихвинского монастыря города Екатеринбурга. Все они будут выдержаны в едином византийском стиле и написаны натуральными красками. По мнению отца Тихона, они подчеркнут уникальность иконостаса и всего собора.

Феодоровский собор станет третьим храмом в Нижегородской епархии, в котором будет установлен фаянсовый иконостас. Подобные уже есть в Успенском храме Печерского монастыря и Алексеевской церкви Благовещенской обители. Возможно, в перспективе фаянсовые иконостасы будут установлены на Дивеевском подворье в Арзамасе и в Оранском монастыре.

Производство фаянсовых храмовых иконостасов началось в России во второй половине XIX века. Традицию изготовления керамических иконостасов заложил создатель "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий" Матвей Кузнецов. Кузнецовские заводы были открыты в центральной России и на Урале, в Сысерти.

В конце XIX – начале ХХ века по всей России было создано более ста фаянсовых иконостасов. В богоборческие годы искусство изготовления иконостасов из фаянса было практически полностью утрачено. В наши дни уральские мастера возрождают старинное искусство. За последние годы специалисты екатеринбургской архитектурной фирмы "Терем" спроектировали и собрали пять уникальных фаянсовых иконостасов, изготовленных в цехах Сысертского фарфорового завода – продолжателя традиций "Товарищества М. Кузнецова".

В настоящее время для Феодоровского собора пишется Феодоровская икона – точная копия с древней иконы, находящейся в настоящее время в Городецком краеведческом музее. Это главная престольная икона Городецкого Феодоровского монастыря, ставшая когда-то фамильной иконой царской династии Романовых. Икону пишут художники иконописной мастерской «Ковчег».

«Работа очень кропотливая, поэтому над написанием иконы трудятся четыре иконописца, – рассказал руководитель мастерской Алексей Анциферов. – Размер иконы большой – 120 х 100 см. К тому же само изображение достаточно сложное – Богоматерь с Младенцем обрамляют обширные клейма, которые содержат многочисленные сюжеты, связанные с существованием иконы в России на протяжении многих веков».

Иконописцы начали работу месяц назад и планируют закончить ее 25 августа.

Также в мастерской «Ковчег» готовится деревянный киот для Феодоровской иконы. Приступая к его изготовлению, специалисты решали непростую задачу – сделать так, чтобы он по стилю соответствовал фаянсовому иконостасу, который будет установлен в Феодоровском соборе.

8 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×